Ексклюзивы
четверг, 06 марта 2008 18:17

Лимон нужно удобрять пеплом

На лимонном дереве 33-летней Елены Ситник из села Бабичевка Глобинского района на Полтавщине завязались маленькие плоды. Их почти не видно. Один бутон еще цветет. Саженец купила в Кременчуге за 45 грн три года тому назад.

— Когда он цветет, комнату заполняет приятный аромат, похожий на жасмин. Дышать очень легко, — рассказывает женщина. — С момнта появления плодов до их созревания пройдет 90 суток. В прошлом году лимоны почему-то опали.

Растение стоит на стуле в 5-литровом черном горшке у окна. В такой емкости он может расти 20–30 лет без пересадки. Темный горшок дольше сохраняет влагу.

— Вазон с деревцем нужно поставить у окна, на расстоянии до 30 сантиметров. Но так, чтобы зимой оно не примерзло. Это растение южное, потому требует много света. Поворачивать в другую сторону или переносить его нельзя — цитрус уже выбрал себе, как он будет расти. Иначе он может сбросить листья и погибнуть, — продолжает Елена. — Не стоит ставить лимон и возле батареи. Нельзя, чтобы на листья попадали потоки теплого воздуха.

В горшке до трех раз в год нужно снимать до корней верхний слой почвы и подсыпать несколькосантиметровым слоем перегноя или земли из-под сосны или ели.

— Такую землю мы брали в Устимовскому дендропарке, — рассказывает Ситник. — Корни лимона расположены близко к поверхности. Раз в пять недель его полезно поливать пеплом, разведенным в воде: столовую ложку на литр теплой воды.

Поливает цитрусовое дерево по мере высыхания почвы. А опрыскивает листья теплой водой ежедневно. Добавляет: если сорвать один лимон, другие опадут.

Сейчас вы читаете новость «Лимон нужно удобрять пеплом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть