Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2008 16:32

Личинки майского жука едят корень деревьев

Михаил Пономарь, 74 года, из села Яснозорье возле Черкасс имеет 14 яблонь. Садом занимается 12 лет, выращивает сорта Ровесник Гагарина, Макинтош, Киевское, Семеренко.

— В позапрошлом году заметил, что яблони начали пропадать. Даже калина возле колодца засыхала. Я взял куст за ветви и потянул на себя — он легко вырвался. Как гляну, а там около полведра червей! Личинки майского жука подточили корень и до ствола добрались. Я посмотрел, а оно такое и возле деревьев, — рассказывает Пономар.

Пенсионер купил средство от вредителей "Баз-1", развел его водой по инструкции.

— Покупал самый слабый препарат, сильнее, — делится. — Взял такой железный прутик, меньше в диаметре, чем лом, сделал отверстия в земле вокруг дерева. И из кружечки заливал раствор дважды за лето. Успел спасти половину сада. А еще слышал от людей, что можно заливать в те отверстия воду, пока она не выйдет на поверхность. Якобы от личинок майского жука можно избавиться и без химии. Сам так не делал.

В мае майский жук откладывает яйца в почву. Через месяц появляются личинки длиной 5 см. Сначала они питаются перегноем, отмершими корешками. Потом и корнями растений. На зиму опускаются ниже, а весной опять подъедают корни. В земле личинки живут три года. Больше всего их на участках с клубникой и малиной. Жуки едят листья плодных деревьев.

— Перед тем как высаживать деревца, внимательно осмотрите землю, — советует садовник. — Если нужно, соберите личинки. Я корень молодых деревьев всегда в глине с гноем замачиваю.

Сейчас вы читаете новость «Личинки майского жука едят корень деревьев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть