Ексклюзивы
четверг, 19 июля 2007 17:33

Кроты не едят покропленный картофель

"Пусть они сдохнут, эти кроты! В этом году какое-то нашествие. Всю картошку перерыли. Лекарства в магазине по семь гривен продают в пакетиках, а оно ниче не дает. Они с полей идут. На моей грядке, где не встань, — яма", — 65-летняя пенсионерка Галина Якушева из села Гожулы Полтавского района несет из огорода ведро кабачков.

Женщина восемь лет обрабатывает 7 соток огорода возле бывшего аэродрома напротив газораспределительной станции в Гожулах. Идем к участку с картофелем. Через каждые два метра видно свежие горы земли, нарытой кротом. По огороду натыканы самодельные отпугивающие приспособления. На метровые пруты нацеплены пластиковые бутылки.

— Оно помогает, но ветер эти бутылки рвет очень. Это не обнаковенная бутылка. Она надевается пробкой вверх , а дно пропекается на толщину этой тычинки. Тогда бока прорезаются полуокошком или буквой C. Получаються три или четыре, смотря какая бутилка . Потом оно отгибается на половинку, чтобы как мельница было. От ветра бутылки вертятся на палке, — женщина втыкает тонкую ветку глубже. — Это сын Юрка их высоко наставил. Чем ниже к земле, тем лучше.

Кое-где на огороде видно вялые кусты картофеля. Галина Павловна проваливается в яму, набирает в тапок песка.

— Вот куста уже нет. Там у одной женщины за ячменем огород. Ей посоветовали вонючую тюльку в норы класть. Так разве же его перекопаешь? Я здесь отравлю , — показывает на посеянную люцерну, — а он в картофель пойдет. Если бы что-то такое, чтобы сдыхал.

На метровые палки надеты пластиковые бутылки

В прошлом году Якушева перед посадкой обработала картофель ядом "Престиж". Рассказывает, что кроты ту грядку не трогали. Но хозяйка теперь препарат не использует. Говорит, если крот не захотел, как людям ее есть.

Через несколько участков косит люцерну гожулянин Константин Сухина, 47 лет . Его дочка Дарья свертывает траву граблями в кучи.

— Десять лет здесь мой участок, — опирается на косу мужчина. — Кроты были все время. Я им ничего не делаю, а сосед раскапывает норы и убивает железными штырями.

Полтавчанка Нина Крутийко, 67 лет, первый год взяла участок в Гожулах возле газовой станции. До того имела огород в селе Зоровка Полтавского района.

— Там участок был у реки. Крот было пророет одну нору и идет дальше, а здесь какая-то напасть, — Нина Ивановна ведет на свой огород. — Они с трех сторон роют. Мы на штычки железные понадевали бутылок, чтобы тараторило и пугало. На утро пришла, а он здесь же рядом нору нарыл. Сват Ленька мне сказал потравить карбидом. Я взяла за семь гривен в магазине килограмм. Положила на тряпочку и брызнула водой. Чуть не пожгла руки. Бросила в нору и присыпала землей. Может что-то даст. У свата крот из огорода пошел.

По периметру участка на железных прутьях высотой у полуметра вверх ногами нацеплены железные банки от пива и пластиковые бутылки. От ветра они трутся о железо.

— У нас одна женщина ловила крота на капкан, — Крутийко собирает в клетчатую сумку огурцы. — Те кроты такие большие, что овчарка за раз не съедала. Вот такие, — разводит ладони на ширину 30 см. — А таксист Ленька взял шланг и направил в нору. Так затопил людям погреба. И до сих пор с ним ругаються .

 

Женщина рассказывает, что ее невестка в прошлом году осенью откопала нору крота глубиной 80 см. Вытянула оттуда четыре ведра картофеля.

Слепаки питаются овощами


На Полтавщине встречается слепак, а не крот. Сл епаки едят овощи, а кроты — только личинки насекомых. Слепак не имеет глаз — только надбровные дуги. Он тоже роет подземные ходы и делает насыпи земли, — объясняет заведующий кафедры физиологии человека и животных Полтавского педуниверситета Виктор Закалюжний, 56 лет. — На огородах заготовляет на зиму амбары из картофеля, моркови, свеклы.
Слепаки живут на Полтавщине, потому что область расположена в лесостепной зоне, а люди часто имеют участки на заводях лугов.
Животное очень боится сквозняков. Подземные ходы находятся на глубине 30 сантиметров. Нужно найти два вырытых вулканчик а и откопать их. Подождать немного. Сл епак слышит сквозняк и будет нарывать землю, чтобы их закрыть. Так проявит себя. Его можно вытянуть.
На поверхности сл епак живет два-три дня. Это животное не приспособлено к поверхностному микроклимату.
Виктор Закалюжный заверяет, что заливать норы слепаков — напрасное дело. Грунт впитывает воду.

Сейчас вы читаете новость «Кроты не едят покропленный картофель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть