Ексклюзивы
понедельник, 24 апреля 2017 07:45

Капусту сажают после помидоров или свеклы

 

- На огород капусту высаживаю в пасмурную погоду, чтобы солнце не обожгло нежные листочки, - говорит 51-летняя Лариса Олексиенко из поселка Чуднов Житомирской области. - У меня нет парника, потому покупаю готовую рассаду. Но беру небольшую не с пятью-шестью листиками, как все советуют, а с тремя-четырьмя. Такая лучше приживается.

Сорта суперранней капусты - Годвари и Парел. Они салатные, набирают головку за 45 дней, однако долго не будут лежать. Для хранения подходят поздние сорта - Тюркис, Амагер, Сахарная голова и Подарок.

Высаживает рассаду на огород во второй половине апреля. Первую капусту имеет в конце июня. Для грядки выбирает солнечный участок. В тени рассада вытягивается, не сформирует твердые кочаны. Температура воздуха должна быть не менее 15 градусов.

- Поздние сорта рано сажать не надо. Они растут быстро. Их высаживайте в конце мая - в начале июня.

Ямки делает на расстоянии 70 см одна от другой. В каждую наливает по пол-литра воды. Рассаду углубляет до первого листа. Чтобы почва оставалась влажной и растения прижились, после полива прижимает ямки сухой землей, торфом или перегноем.

- Капусту удобряю дважды: после посадки и когда завязывается головка. Для первого раза килограмм птичьего помета заливаю 10 литрами воды. Для второго - в 10-литровом ведре воды развожу две столовые ложки минерального удобрения для капусты. Выливаю раствор не на корень, чтобы не обжечь его, а на 5 сантиметров от растения.

Хорошие предшественники для капусты - фасоль, горох, ранняя картошка, свекла столовая, помидоры, огурцы и лук. Плохие - редиска, редька или руккола. Сажать капусту на предыдущее место можно через три года. После нее хорошо будут расти огурцы, томаты и лук.

- Научилась бороться с наихудшим вредителем капусты - тлей, - говорит Лариса. - Они боятся укропа и золы. Укроп сажаю в междурядье. Если насекомое где-то таки появляется - посыпаю золой. Такая обработка лучше, чем покупные яды.

Сейчас вы читаете новость «Капусту сажают после помидоров или свеклы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть