
- Выращиваю индийские огурцы. В них кожура покрыта пупырышками. По-научному называются момордика, - говорит 36-летняя Ольга Пискун из города Шепетовка Хмельницкой области.
- Плоды в начале созревания - зеленые. Когда растут, то желтеют и удлиняются. Поэтому напоминают банан. А затем при созревании трескаются на три части. Зрелище невероятное. Желто-оранжевый плод раскрывается, как лепестки цветка и оттуда высыпаются ярко-красные крупные семена.
С одного огурца можно получить 30-50 семян. Растение имеет вид лианы и плетется по забору.
- Момордика - близкий родственник тыквы и огурца, поэтому ухаживать за ней надо так же. Плоды вырастают до 25 сантиметров в длину. Срывать их надо зелеными. Лучше всего - через две недели после появления плодов. Потому что полностью созревшие горкнут.
Сеет семена в начале апреля. Сначала замачивают их на сутки в растворе марганцовки. Это дезинфицирует семена и размягчит их плотную оболочку. Смешивает по 200 г земли, торфа, перегноя и 100 г песка. Их количество можно увеличивать, соблюдая пропорции. Рассыпает смесь в пластиковые стаканы. На глубину 3-4 см кладет семена боком. Так быстрее пустят побег. Через неделю появляются первые листья. Когда рассада вырастает более 20 см, пересаживает ее в больший горшок. В сад момордику высаживает в конце мая.
- Пока плод не созреет полностью, он и его листья покрыты жалящими волосками, как крапива. Поэтому лучше надеть перчатки. Чем чаще собирать урожай, тем больше плодов будет давать растение.
Сорванные плоды хранятся две-три недели. Для посадки на следующий год подойдут черные или светло-коричневые семена. Белые не созрели, поэтому не годятся. Перед заготовкой их нужно промыть в теплой воде, чтобы сошла слизь, и просушить на бумаге.
- Готовлю из момордики те же блюда, что и из кабачков. Но, если плоды хоть немного начали желтеть, их надо замочить в соленой воде на 2-3 часа, чтобы сошла горечь. После этого эти огурцы можно жарить в кляре или тушить в рагу. Молодые плоды маринуют, как огурцы-корнишоны.
Красные ягоды момордики, в отличие от горькой мякоти - сладкие. Они повышают гемоглобин крови, укрепляют иммунитет и лечат гастрит. Для этого девять семян разжевывают за полчаса до еды и заедают 1 ч. л. меда. Принимать нужно 10 дней.
Комментарии