Ексклюзивы
среда, 08 октября 2008 16:27

Орех садят за 10 метров от плодовых деревьев

42-летний киевлянин Олег Мельник в этом году решил посадить на даче близ города Богуслав на Киевщине грецкий орех. Трехлетний саженец сорта "Яровский" купил в конце сентября за 50 грн.

— У меня на участке раньше рос орех, — рассказывает Александр Мельник. — В прошлом году дерево начало усыхать, плодов практически не было, пришлось срезать.

Место для саженца мужчина выбрал на краю сада, подальше от плодовых деревьев. Перед тем, как посадить, решил расспросить, как правильно это делать.

— Орехи желательно сажать осенью, — советует 38-летний Александр Расторгуев, садовник-предприниматель из села Свидивок возле города Черкассы. — Посадить лучше хотя бы недели за две до заморозков, тогда деревца успеют приняться.

Расторгуев увлекается садоводством с детства. Почти 10 лет у него частный рассадник, выращивает саженцы плодовых деревьев и кустов. В начале октября во время столичной выставки-ярмарки "Киевская осень-2008" продавал саженцы деревьев и ягодных кустов.

Орешек кладут на ребро

Садить орех желательно в тени на расстоянии не менее 10 м от плодовых деревьев. Тогда крона взрослого дерева не будет препятствовать росту. Ямку выкапывают глубиной 60 см. На дно бросают камни для дренажа и перегной. После посадки деревце поливают, чтобы оно укоре нилось. Еще раз полить нужно через неделю, а место над ямкой замульчировать. Тогда в грунте дольше будет сохраняться влага.

— Орех можно вырастить и из семян, — продолжает Александр Расторгуев. — Орешек кладут на ребро в ямку.

Дерево, выращенное из семян, быстро приживается, потому что корень не повреждается во время пересадки. Его меньше поражают болезни. В первом году деревце из семечка вырастает до 50 см, а на третий достигает метровой высоты. Плоды появляются на четвертый год после посадки.

Чаще всего молодые орехи поражает грибковое заболевание ржавчина. На листе появляются оранжевые или коричневые пятна. Для борьбы с ржавчиной саженцы весной опрыскивают водным раствором фунгицидов, например "Топазом" или бордоской жидкостью. Поврежденные листья нужно оборвать, чтобы болезнь не распространялась.

Сейчас вы читаете новость «Орех садят за 10 метров от плодовых деревьев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть