понедельник, 04 июня 2018 07:45

Гибрид нектарина, сливы и абрикоса дает урожай на третий год

 

- У меня пол-садика гибридных саженцев. Одним из последних купил шарафугу - гибрид нектарина и абрикоса и сливы, - говорит Юрий Яковенчук, 49 лет, из города Шепетовка Хмельницкой области. - Так не надо покупать заморских привозных фруктов. Не всегда на них есть деньги, а дети просят. А так ходят себе в сад и едят досыта.

Гибрид вывел американский селекционер Флойд Зайгер. Потратил на это почти 30 лет. Листья у растения, как у сливы, а кора и строение скелетных ветвей - как у абрикоса. Внешне плод похож на большую сливу. По вкусу напоминает абрикос. От него хорошо отделяется косточка. Вырастают плоды длиной до 7 см и созревают в конце лета. С дерева не осыпаются, а крепко держатся на плодоножках.

- Ухаживайте за гибридом, как за обычной сливой или абрикосом. Главное - не сажать в кислый грунт. Для его нейтрализации на квадратный метр участка надо посыпать 300-500 граммов извести.

Высыпает два ведра перегноя или компоста. Добавляет 70 г суперфосфата и 35 г калийных удобрений и вскапывает почву.

Делает яму 80х80 см. На дно укладывает битый кирпич, сверху - плодородный слой почвы. Ставит саженец и расправляет каждый корешок. Засыпает грунтом и поливает. Так стоит до весны. Тогда удобряет - посыпает 3 ст. л. мочевины на 1 кв. м.

- Дерево поливаю не прямо под ствол, а в специальные канавки. Делаю их вокруг шарафуги по кругу глубиной 10-15 сантиметров в полуметре от ствола.

Цветение гибрида происходит немного раньше, чем у сливы, одновременно с грушей. Плодоносить шарафуга начинает на третий-четвертый год после посадки.

- Заметил один хитрость. В спелом плоде больше чувствуется вкус абрикоса, чем вкус сливы, а в недозрелом - наоборот. Хотя так и так они сладкие.

Побеги шарафуги растут очень быстро, поэтому их надо ежегодно обрезать на половину того, что выгнало за год. Болезни или вредители дереву не страшны, поэтому не надо ничем опрыскивать. А вот побелить стволы следует. Это защитит шарафугу от солнечных ожогов и обледенения.

Сейчас вы читаете новость «Гибрид нектарина, сливы и абрикоса дает урожай на третий год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть