Ексклюзивы
вторник, 12 августа 2008 14:32

Участок под земляники удобряют за неделю до посадки

Перед осенней посадкой земляники желательно предварительно удобрить почву. Так советует 60-летний кировоградец Борис Масленко.

На 1 кв. м участка вносят почти два ведра перегноя или компоста и стакан золы. Для  площади хватает стакана минеральных удобрений — суперфосфата или нитроамофоски. Процедуру желательно провести за неделю до высаживания рассады.

Также в лунку добавляют 1,5–2 л органических удобрений и столовую ложку золы, перемешивают их с почвой и заливают водой.

Корешки рассады вымачивают в воде два часа. Длинный корень подрезают на треть длины. После посадки поливают. Через 2–3 часа землю возле кустов мульчируют перегноем, компостом или торфом.

— Высаживать рассаду желательно в сентябре, когда уже не очень знойно, — советует Борис Масленко. — Тогда она хорошо примется и нормально перезимует. В августе также можно высаживать, если удается часто поливать, пока кусты не приживутся. На это уйдет почти неделя. В жаркую погоду рассаду также желательно притенять, а в морозные бесснежные зимы — накрывать.

Сейчас вы читаете новость «Участок под земляники удобряют за неделю до посадки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть