Ексклюзивы
четверг, 16 октября 2008 16:28

Деревья от вредителей обжигают в ветреную погоду

При первых заморозках плодовые деревья и кусты обрабатывают огнем. Так избавляются от личинок вредителей. Сад опрыскивать уже не нужно.

С первыми морозами растение прекращает рост, почки на ветвях деревенеют, потому им не навредят. Ранней осенью деревья обжигать не советуют из-за молодых веток. В начале весны этого делать нельзя из-за кур.

— Лучше обрабатывать деревья в ветреную погоду, когда ветви покрыты инеем, — говорит 76-летний Аркадий Скок из города Хорол Полтавской области. — Тогда пламя обожжет их равномерно со всех сторон. Иней не даст огню повредить кору деревца.

Обрабатывать ветви огнем мужчина на чал в прошлом году в конце декабря. Прочитал в газете, что так обрабатывает деревья садовник Проценко из Херсона.

У Аркадия Иосифовича возле дома четыре молодые и две старые яблони. На их обжигание мужчина потратил пол-литра солярк и. Говорит, вместо солярк и можно взять автомобильное масло.

Взял алюминиевую трубу, нанизал на нее банку из-под консервов. Тряпку, слегка смоченную в солярке, мужчина прикрепил проволокой к концу трубы. Консервная банка направляла пламя.

На обработку сада потратил 15 минут

— Тряпку нужно хорошо выкрутить, — отмечает Аркадий Скок. — Если на ткани останется много горючего, огненный столб может повредить ветви.

Для работы мужчина надел резиновые рукавицы и защитные очки. Остерегался, чтобы капли пылающей жидкости не повредили глаз.

Деревья начал обрабатывать от ствола. Молодые ветви обжигал осторожно.

— Вел пламя вдоль них сверху вниз, как удилище. Боялся, что ветви могут вспыхнуть. По старым стволам проходился дважды, потому что личинки вредителей могли остаться в трещинах.

На обработку небольшого сада мужчина потратил приблизительно 15 мин.

— Особенно тщательным образом нужно обрабатывать ветви с северной стороны, — советует Аркадий Скок. — Именно там бывает больше всего личинок вредителей. После огненной обработки химикатов применять уже не нужно. Вредителей на ветвях и стволе не будет. А до этого каждую весну приходилось опрыскивать сад от тли.

Сейчас вы читаете новость «Деревья от вредителей обжигают в ветреную погоду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть