Ексклюзивы
понедельник, 22 октября 2018 00:21

Биопрепарат поможет очистить туалет и выгребную яму

 

— В сельской усадьбе моих родителей старенькая выгребная яма. Со временем она заилилась и выкачивать приходилось чуть ли не каждую неделю. А каждая выкачка — это 400 гривен, — рассказывает 50-летний Владимир Бабий из поселка Литин на Винниччине.

Поделился проблемой с коллегой, в который раз ища ассенизатор. Тот посоветовал воспользоваться биопрепаратом.

— Не поверил, что какой-то порошок решит мои вопросы. Консультант в магазине заверил, что через несколько недель я даже забуду о выкачивании.

Размешал порошок и влил в полную яму. Родителей забрал на неделю в городскую квартиру. А когда вернулся, очень удивился, потому что количество воды в яме существенно уменьшилось. А еще через неделю содержание ямы уменьшилось вдвое. Тогда, как и говорили в магазине, влил повторную дозу. Заметил, что возле выгребной ямы полностью исчез запах.

— Применяю бактерии и в уличном туалете. Раньше у меня было интересное занятие, когда каждую осень выносил те остатки на огород и закапывал. С биопрепаратом забыл об этой процедуре. Родителям оставляю разведенный готовый препарат. Они сами вливают его ежемесячно. На самом деле, можно и реже, но родители очень переживают, чтобы яма снова не заилилась. К тому же откачивать ее в семь раз дороже, чем пользоваться биопрепаратом. Живые бактерии работают даже зимой при минусовой температуре. Если учесть, что яма под землей, температура там не опускается ниже минус 5 градусов.

Биопрепарат — смесь бактерий, которые питаются органическими отходами. Его применяют для уличных туалетов, чистки канализации, сточных труб, умывальников. Остатки перерабатывают в вещество без запаха, которое можно использовать как удобрение.

— В селах такие средства используют для домашнего хозяйства, — говорит продавец биопрепаратов Юрий Дьячук, 37 лет. — Обработанные клетки для животных остаются чистые и сухие. В них совсем нет запаха. Меньше кусают мухи. Такая себе биологическая дезинфекция. Скот меньше болеет. Молока становится больше.

Применять средство лучше осенью или ранней зимой, пока температура плюсовая.

— Тем, у кого выгребные, уличные туалеты, кто хочет получить из листьев перегной, советую работать с биопрепаратом осенью. Лучшее время — октябрь и часть ноября, — отмечает.

Сейчас вы читаете новость «Биопрепарат поможет очистить туалет и выгребную яму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть