Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2007 18:14

Яблони опрыскивают против парши за неделю до морозов

В конце октября киевлянин Петр Партола, 48 лет, будет опрыскивать яблони возле родительского дома в предместье Белой Церкви Киевской обл.

— Яблоням по пятьдесят лет, — рассказывает Петр. — Позапрошлой зимой я сделал обрезку, проредил крону. Следующим летом собрал урожай — по два десятка паршивеньких яблок с каждого дерева. Сорта старые, но хорошие — Снежный кальвиль, Волошко и Донешта. Я их с детства люблю.

Мужчина решил не выкорчевать деревья. За советом обратился к агрономам столичного Научно-исследовательского института садоводства. Там объяснили причину низкого урожая:

— Старые запущенные деревья, как правило, поражает парша. Это такое грибковое заболевание. Распознать его можно по мелким темно-серым пятнам. Они появляются на листьях, цветах и плодах. Инфекция распространяется с опавшими листьями. Их нужно сгребать осенью из-под деревьев и сжигать.

Также посоветовали трижды в год опрыскивать яблони противогрибковыми препаратами "Эфаль", "Кумулюс" или "Строби". Хорошо действует и традиционное средство — манни т (мочевина). Нужно 50 г маннита растворить в 950 мл воды. Но опрыскивать дерево из пульверизатора.

— Первое опрыскивание мне посоветовали делать весной — по почкам, последнее — за неделю-две до заморозков, — продолжает Партола. — Деревья обрабатываю, не жалея. На каждое у меня идет по 2–3 литра раствора. Зато и урожай стал больше — с каждой яблони почти по ящику.

Петр Партола применяет манни т. Он дешевле новых импортных средств. Покупает в магазине "Садовник" на ул. Магнитогорской, возле столичной станции метро Лесная.

Сейчас вы читаете новость «Яблони опрыскивают против парши за неделю до морозов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть