Ексклюзивы
пятница, 17 февраля 2017 12:36

Как застройщики манипулируют ценами на квартиры

Как застройщики манипулируют ценами на квартиры
Pinterest

Застройщики заставляют покупателей квартир платить скрытую комиссию. Она достигает 50-100 тыс. грн.

Как манипулируют ценами на квартиры и что происходит на рынке недвижимости, в интервью Gazeta.ua рассказал юрист, глава правления Ассоциации консультантов по недвижимости Иван Кудояр.

Один из самых больших рисков покупки квартиры в новостройке - степень готовности дома. Чем он ниже, тем больше риска, что его не достроят, затянут сроки, заморозят. Другой риск - разрешительная документация. Из-за отсутствия документации ввод в эксплуатацию затягивается. Есть сложные дома, а есть с хорошей репутацией. Даже у известных хороших застройщиков есть проблемные дома. Советую обращать внимание на форму оплаты и схему инвестирования в недвижимость.

Какие могут быть сложности с оплатой при покупке квартиры?

Застройщики берут деньги по-разному. Одни предлагают заплатить половину суммы по одному договору, другую - по другому контакту, на другую фирму. Некоторые хотят все деньги наличными. В некоторых случаях платят 90 процентов по договору, а 10 - предлагают заплатить страховой компании. Это коррупционные схемы, способ меньше заплатить налогов. Риски несет покупатель, потому что в договоре указывают меньшие суммы, чем в действительности.

Насколько меньше?

Зависит от наглости застройщика. Иногда на 10 процентов. Некоторые простят наличными 20-30 процентов, а некоторые - половину. Есть и такие, кто просит наличными всю сумму. Больше всего это касается Киевской области. В столице более грамотные покупатели, высокие цены. Инвесторы привлекают юристов. Это заставляет застройщиков работать честно.

Стали ли покупатели более взвешенно подходить к выбору застройщика?

Клиент стал более грамотный. Перед походом к застройщику заглядывает в интернет-форумы, консультируется с юристами. Однако доля таких покупателей невелика. В столице это четыре случая из десяти. В регионе - два из десятка.

Может ли застройщик отказать покупателю в продаже квартиры?

Такие случаи есть. Требовательным покупателям легче отказать, чем потом с ними бороться. Пришел с клиентом к одному из застройщиков. Начал задавать грамотные вопросы по поводу разрешительных документов. Нам отказали в покупке. Сказали: "Вы не прошли нашу службу безопасности". Боятся публичности. Отказывают, когда пытаются торговаться, запрашивают много разрешительных документов или пробуют создать ОСМД. Застройщики идут по пути наименьшего сопротивления. От требовательных инвесторов пытаются отказаться еще в начале. С послушным инвестором проще иметь дело. Он легче расстается с деньгами, соглашается на доплаты.

Имеют ли право отказать?

Это частные фирмы. Могут выбирать, продать вам или нет.

Как застройщики манипулируют ценами на квартиры?

Декларируют низкую цену за квадратный метр. Потом выясняется, что это на квартиру площадью 140 квадратных метров на первом этаже. Квадратный метр в меньших квартирах продают дороже. Обманывают с площадью квартир. Покупаете квартиру площадью 35 "квадратов", а при вводе в эксплуатацию появляется пара лишних квадратных метров. За них просят доплатить. Чтобы привлечь покупателя низкой ценой, занижают квадратуру в начале. Многие покупатели выплачивают квартиру в рассрочку. Часто меняют цены и там. Объясняют изменением курса доллара, ценовой политики. Самая большая проблема - это скрытая комиссия.

Как появляется скрытая комиссия, доплаты?

Требуют заплатить процент нотариусу, юристам, сопровождающим компанию, или за установку котла. Это игра в одни ворота. Инвесторы не отказываются платить, потому что тогда теряют деньги, время. Большинство не хочет этим заниматься, потому что боится, что отберут квартиру. После подписания договора и оплаты первой части покупатель становится заложником ситуации. Дополнительные накрутки достигают 10 процентов стоимости квартиры. Накручивают 50-100 тысяч гривен.

Какие подводные камни возникают на вторичном рынке?

Застройщику нужно продать квартиру. Если не будет покупателей, придется делать скидку. Вторичный рынок полностью зависит от владельца. На одну проданную квартиру на "вторичке" приходится четыре проданных в новостройках. 75 процентов квартир продаются на первичном рынке. В Киеве в месяц продают в среднем 750 квартир с "вторички". Но здесь меньше рисков. Только в одном случае из десяти можно поставить под сомнение законность сделки. Рынок запутанный. Много фиктивной рекламы. Из ста квартир, которые рекламируют в интернете, только 10 - реальные. Потратив неделю или две на поиски квартиры с "вторички", клиент идет к застройщикам.

Сейчас вы читаете новость «Как застройщики манипулируют ценами на квартиры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть