Ексклюзивы
понедельник, 19 декабря 2016 14:40

В Приватбанке объяснили "дыру" в 148 млрд грн

В Приватбанке объяснили "дыру" в 148 млрд грн
Апостроф

Банк стал владельцем заложенного имущества. Поэтому оказался связанным лицом с заемщиком.

Об этом рассказал председатель правления Приватбанка Александр Дубилет.

"Национальный банк изменил порядок учета кредитных рисков. В соответствии с ним не все типы задатков, которые были раньше, примут во внимание сейчас. Эта инструкция будет действовать с 1 января. Это право регулятора - сделать жесткую инструкцию", - сказал Дубилет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зарплаты чиновников Минфина переводят в Приватбанк

По его словам, из-за этого банк оказался перед кризисом ликвидности.

"Некоторые макроэкономисты считают, что сегодня соотношение кредитов и ВВП приближается к 25 процентам. Станет еще меньше. Это вопрос макроэкономический - правильно делать это сейчас или нет. Что касается банка, мы переориентировали наши программы по кредитованию на кредиты для среднего и малого бизнеса. По программе "Куб" должны были создать миллион рабочих мест в следующем году. Есть 4 миллиона заемщиков по таким кредитам", - добавил он.

97% заемщиков Приватбанка - связанные с финучреждением лица.

"Цифра в 97 процентов - это преувеличение. За два года портфель кредитов банка уменьшился вдвое. Имели большой отток депозитов. Чтобы в этих условиях держаться, сокращали кредитный портфель. Банк стал владельцем заложенного имущества. Поэтому стал связанным лицом с заемщиком", - отметил Дубилет.

Ежедневно с банкоматов Приватбанка снимают 2 млрд грн.

Сейчас вы читаете новость «В Приватбанке объяснили "дыру" в 148 млрд грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи