Ексклюзивы
понедельник, 18 марта 2019 17:51

Барби и ее профессии

За 60 лет существования Барби примерила на себя более 155 профессий. Интересные факты о карьерном росте куклы рассказывают эксперты интернет-магазина "Будинок iграшок".

От модельера до стюардессы

Горничная, балерина, шеф-повар, учительница, астронавт и даже кандидат в президенты — кем только не была знаменитая миниатюрная кукла. Менялся мир, и Барби менялась вместе с ним, следуя духу времени и примеряя новые образы и профессии.

  Жизненный путь Барби: от модельера до военного врача
Жизненный путь Барби: от модельера до военного врача

Карьерный рост известной красотки начался в 1960 году, когда компания "Маттел" выпустила первую Busy Girl Barbie. Барби оригинал в твидовом костюме, стильной шляпке и длинных перчатках выглядела как большинство молодых женщин среднего и высшего класса. Стоит сказать, что в конце 50-х — начале 60-х годов американки вели активную борьбу за свои права и требовали равноправия с мужчинами на рынке труда. Тема "Женщина и карьера" была самой обсуждаемой в прессе и влекла за собой множественные "за" и "против". Образ интеллигентной куколки соответствовал нескольким профессиям, популярным в те годы: дизайнера одежды, машинистки и секретарши. С одной стороны, Барби пытается быть полезной обществу, с другой, не переступает границы традиционных женских занятий.

Менялись взгляды на жизнь, принимались новые законы, и разработчики стремились отражать действительность в куклах. Следующей в послужном списке Барби стала профессия дипломированной медсестры, а со середины 60-х можно было приобрести куклу-космонавта, редактора журнала, учительницу, фотографа и стюардессу.

Новый виток в карьере

  Жизненный путь Барби: от модельера до военного врача
Жизненный путь Барби: от модельера до военного врача

В начале 70-х в Америке приняли закон о гендерном равенстве в получении профессионального образования и работы. Популярность медицины и юриспруденции среди женщин стремительно возросла и подтолкнула "Маттел" к выпуску "Барби-хирург". В последующие годы улыбчивая блондинка занималась спортивной карьерой. К олимпиаде 1975 года в свет вышла серия "Олимпийская Барби" (конькобежец, пловчиха, лыжница и т. д.). В 1977 году "Маттел" решили доверить куколке руководящий пост, выпустив Day & Night Barbie, которую представили как business executive (ответственный руководитель).

В полицию и на флот

  Жизненный путь Барби: от модельера до военного врача
Жизненный путь Барби: от модельера до военного врача

80-е годы стали для американских женщин эпохой больших возможностей и окончательной победы за равноправие в профессии. В конце 80-х — начале 90-х годов телевидение начинает популяризировать женщин-полицейских и женщин-военных. "Маттел" спешит подчеркнуть патриотизм и выпускает куклу в стиле милитари — Army Barbie. Капитан ПВО, офицер флота, военный врач, полицейский и командир летного эскадрона — новые профессии, которые осваивает Барби вплоть до 2000 года.

Последний карьерный рывок

  Жизненный путь Барби: от модельера до военного врача
Жизненный путь Барби: от модельера до военного врача

В нулевых Барби также соответствует эпохе, как и в предыдущие десятилетия. В ее карьере из новых профессий появилась лишь "Кандидат в президенты" и "Специалист по неонатальной медицине". Среди уже знакомых образов на прилавках можно было встретить балерину, ветеринара, учительницу, фотографа и т. д. С развитием интернет-технологий появилась кукла — IT-специалист, разбирающаяся в компьютерных сетях, вирусах и программах.

Мир Барби создается исключительно по запросам и требованиям мира вокруг. Каким увлекательным делом производитель предложит заниматься кукольной принцессе в следующем десятилетии, поживем — увидим.

Сейчас вы читаете новость «Барби и ее профессии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть