Ексклюзивы
понедельник, 28 мая 2012 05:00

Змеиные выводки находят на дворах

Неделю назад в селе Опышня Зиньковского района 12-летнего парня укусила ядовитая змея. Ребенка забрали в районную больницу.

Сильнее всего из-за змей страдают жителе Глобинского, Оржицкого и Полтавского районов. В селе Лукимья Оржицкого района змеи есть в каждом подворье. Люди говорят, выползают на дорогу, греются на погребах. Змеиные выводки находят на дворах.

- Змея около двора в клубок свернулась. Соседка как увидела, закричала так, что вся улица сбежалась. Один мужчина лопату схватил и голову гадюке рубанул, - рассказывает 20-летняя Алена Исай из села Бутенки Кобелякского района. - Здоровая такая, в длину метра полторы. Люди говорили, что беременная. Когда убедились, что издохла, развели огонь и сожгли.

- Раньше животные вытаптывали гадюк. Сейчас скотоводство в упадке, потому и змей стало больше, - говорит Николай Слюсарь из естественного факультета Полтавского педуниверситета. - В этих районах много лесов, лугов. Это лучшая территория для размножения гадюк. На Полтавщине водится два вида змей - лесная и степная гадюки. Их укусы преимущественно не смертельны. Разве, если кусают в голову, или детей. Лесная гадюка опаснее. Она бывает пятнистой или черной. Степная - коричневого цвета, пятнистая.

Вакцины против змеиного яда в больницах Полтавщины достаточно.

Сейчас вы читаете новость «Змеиные выводки находят на дворах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть