Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 15:43

За сбор арбузов Наталии Денисенко заплатили 135 гривен

В селах Байрак и Затин Великобагачанского района предприниматели выращивают арбузы. Ухаживать за ними и собирать урожай нанимают людей из района.

— Арбузы можно сажать не только дома, но и на поле, у предпринимателя, да еще и заработать, — говорит 37-летняя Наталия Денисенко из села Довгалевка.

— Весной сажали вручную, поливали и засыпали. Как повсходили — подкармливали. На небольшом расстоянии от побега делали ямку и бросали туда удобрение — селитру. Потом опять прополка, — добавляет дочь Снижана, 17 лет.

Рабочих забирали машиной в начале седьмого утра и везли на поле к селу Байрак. Каждому давали рядок для прополки.

— Сорняк нужно спалывать, а ботву арбузов складывать ровненько в ряд, чтобы, когда трактор пропалывает междурядье, не зацепить его, — рассказывает Дмитрий Писаренко из села Довгалевка, 17 лет. — Сын предпринимателя 17-летний Никита и его напарник-дед следят за качеством работы. После прополки рядка занимаем другой. В день у меня выходило прополоть до трех рядков. За это платили по 50 гривен. За три дня заработал 130. На второй день прополол только два.

Наталия Денисенко за неделю прополки заработала 350 грн. В середине августа начали собирать арбузы, которые достигли веса свыше 4 кг.

— Нас было восемь — двое в машине, а шесть цепью передают арбузы. За тонну погрузки платят 20 гривен на всех. Грузили и 25-тонную фуру и две машины по 6 тонн. Бывает по-разному. Погрузили и ждем, пока подрастут другие, — говорит Денисенко. — За три дня я заработала 135 гривен. Платят хорошо — слышала, что другие предприниматели меньше дают. Да и арбузы вкусные, сладкие. Мы со Снижаной пробовали. Хоть урожай в этом году не очень.

На рынках в Полтаве арбузы продают по 1–1, 5 грн за кг

Сейчас вы читаете новость «За сбор арбузов Наталии Денисенко заплатили 135 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть