Ексклюзивы
четверг, 20 января 2011 16:44

За волчью шкуру дают 300 долларов

Автор: фото: Игорь Филоненко
 

В Полтавской области с начала года убили 33 волка. Недавно двух подстрелили в Кобеляцком районе около села Морозы. Перед этим егерь Царичанского общества охотников и рыбков на Днепропетровщине 21-летний Игорь Лабагур убил хищника на границе с Кобеляцким районом. Охотники говорят, зимой голодный волк — серьезная угроза для диких животных, скота, а иногда и людей.

— Подстрелить волка — большая удача, — рассказывает Валерий Павленко из областной организации Украинского общества охотников и рыбаков. — Выследить хищника сложно. Лимита на отстрел волка не существует, потому что от него лесу больше вреда, чем пользы. Рацион взрослого животного составляет не менее 5 килограммов мяса в день. Представьте, сколько хищнику нужно в год. Высказывание о том, что волк — санитар леса, верный только в одном случае. Он действительно подбирает слабую дичь. Но охотно нападает и на полностью здоровую.

Охотники между собой называют волка машиной для убийства. Говорят, добыть хищника по силе не каждому. Труднее всего — выследить хитрого зверя и произвести меткий выстрел. Необходимо соответствующее оружие. Утиной дробью не подстрелишь.

— Волк может бежать быстрее автомобиля, — говорит Павленко. — Догнать его очень сложно.

Иногда хищник развивает скорость до 80 км/ч. Эффективнее всего охотиться на волков с вертолета. Но час полета стоит около 1 тыс. грн. Такое могут себе позволить зажиточные охотники.

Из Кобеляцкого района волки часто мигрируют в соседние Царичанский и Магдалиновский районы Днепропетровской области. На Полтавщину дикие звери иногда приходят из Закарпатья.

— У нас лесов мало, чтобы местные волки расплодились. Три тысячи гектаров на весь район — парк, а не лес, — объясняет Павел Сирий из Царичанского общества охотников и рыбаков. — Чтобы волку нормально питаться, нужно съесть минимум одного зайца в день. Бывают, хищники заходят в села. Тогда они загрызают овец, телят, кроликов, собак. Не брезгуют стихийными свалками. Там могут заразиться и стать носителями опасных инфекций.

За отстрел волков охотники денег не получают. Если сдать волчью шкуру в местный лесхозу, можно получить 100 грн.

— Но охотники так не делают, — добавляет Валерий Павленко. — Для каждого такая шкура — дорогой трофей. За волчьими шкурами охотятся киевляне. За одну готовы выложить 300 долларов.

Охотник Игорь Лабагур подстрелил в этом году четвертого волка. Между собой охотники шутя зовут его "профессором".

— Увидел волчьи следы около села, — рассказывает. — Шел за ним больше 30 километров. Знаю специальную схему, по которой по квадратам исследовал местность. Охотиться на волков меня научил отец. Он много лет работает егерем. Шли вдвоем с другом. Когда волки залегли на отдых, мы их испугали. Пуля попала в здоровенную волчицу. У нее шкура хорошего качества. Даже не думаю продавать. Оставлю себе.

16 января в Кобеляцком районе шестеро охотников поймали двух волков. Говорят, гнали стаю из пяти хищников, но трое убежали.

Сейчас вы читаете новость «За волчью шкуру дают 300 долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть