Ексклюзивы
пятница, 20 июля 2007 07:00

За выпивку коллекционерам отдают старинные бутылки

Автор: фото: Валентина ИЩЕНКО
  Сотрудники Полтавского музея имени Короленко Олеся Кудря (слева) и Людмила Ольховская упорядочивают выставку бутылок
Сотрудники Полтавского музея имени Короленко Олеся Кудря (слева) и Людмила Ольховская упорядочивают выставку бутылок

Выставку старинных бутылок из-под пива открыли в Полтавском музее писателя Владимира Короленко. Представлено 100 бутылок разной формы и цветов.


При входе в комнату вывеска: "Губит людей не пиво". Открывает экспозицию плакат с изображением устройств для варки пива начала ХХ ст. Рядом стоят два металлических кружка — для разлива и питья напитка. На последней выцарапано "1829". Рядом — пять глиняных бутылок в форме кринки. Одна из пивоварни господина Кочубея из Диканьки. Дальше под стеклом лежат бутылки заводов Харькова, Полтавы, Одессы, Чернигова.

— Если бы бутылки по двесили на стенах, их было бы лучше видно. Но побоялись, что украдут , — рассказывает 65-летний директор музея Борис Божко.

Под витриной лежит книга "Пиво Российской империи ". Это редкое издание, вышло ограниченным тиражом. Стоит около $100. На тумбочке — немецкие пивные бутылки времен Великой Отечественной. Каждая серия сопровождается рисунками. На них выпившие люди с бокалами и бочками в руках. У одного красный нос возле 45-градусной отметки термометра. На стенах — картины с изображением раков и сушеной рыбы. На полочке — антикварные краны для пивных бочек, мерки для жидкости, кружки.

Выставку организовал 40-летний полтав чанин Игорь Гринь — начальник отдела маркетинга фирмы "Полагропром", торгующей алкогольными напитками. Он сам собирает старинные предметы, относящиеся к культуре питья. Однако большинство бутылок для экспозиции предоставил полтав чанин, переводчик с английского языка по специальности Николай Григорьев. Он начал собирать древности 15 лет назад с легкой руки друга из Харькова, коллекционера бутылок Владимира Коваля. Тот подарил полтав чанину 2 редких фляжки. В настоящее время Григорьев имеет 150 экспонатов.

— Образцы раритетов находят во время рытья котлованов под строительство, — делится Григорьев. — Поэтому и обмениваю пустые старинные бутылки на полные с любым современным напитком.

За две недели выставку посмотрели 200 полтав чан. Один из них, Георгий Герасименко, подарил поллитровую стеклянную бутылку из Риги. А Александр Якубчук пообещал музею коллекцию пивных этикеток.

Адрес музея: ул. Короленко, 11, тел. (05322) 7 22 00. Цена билета 2 грн.

Сейчас вы читаете новость «За выпивку коллекционерам отдают старинные бутылки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть