Ексклюзивы
понедельник, 31 октября 2011 05:45

"За мэром стоят люди с миллионными прибылями"

Автор: Фото: Ирина РЕРИХ
 

— В Полтаве сейчас идет перераспределение собственности. Инвесторы не хотят заходить в  город. Среди таких есть у меня знакомые. Говорят, лучше мы несколько лет подождем, — рассказывает Андрей Матковский, 47 лет, бывший городской голова областного центра.

Встречаемся в Полтаве в 4-звездочном гостинично-ресторанном комплексе "Палаццо".

Как оцениваете первый год работы нового мэра?

— Моя команда начинала с проблем авиагородка, освещения города, поэтапно устанавливали контейнеры, реконструировали городской дом культуры, открыли детсад. Преемники оказывают адресную помощь пенсионерам. Больше позитивных сдвигов не вижу. Хвастались построить молокозавод. О нем забыли. Современной техники, которая плавит на улицах снег, — нет, европейских дорог — и этого не вижу.

Мэр Александр Мамай делает ставку на возвращение в коммунальную собственность рынков. Принесет ли это выгоду городу?

— Реформа несправедлива к предпринимателям. Люди расчищали мусорники, обустроили рынки, а теперь на все готовое пришли другие. Это не возвращение в коммунальную собственность, а перераспределение финансовых потоков. С коммунальными рынками может быть то же, что с коммунальными жэками. Раздувают штат, ждут доплат из бюджета, а качество услуг их не волнует, потому что монополисты.

А возвращение асфальтового завода?

— Он как был коммунальным, таким и остался. Работает столько людей, как и раньше. Никакой сотни дополнительных рабочих мест нет. Тендер выиграла полтавская фирма, но ни техники, ни денег для ремонта дорог не было. Ожидали, пока помогут из городского совета. Поэтому латать дыры начали поздно. Сегодня ехал по Киевскому шоссе. Там работает техника с харьковскими номерами. Нас критиковали за работу с соседями. Видно, попробовали поработать на старой технике и сами позвали харьковчан.

Продуктовые наборы раздают уже в других районах области. Для чего это городскому голове?

— Это политический проект. Значит, будут идти в Верховную Раду. Доходы городского головы не позволяют вкладывать столько денег в благотворительность. За мэром стоят люди с миллионными прибылями.

Вас обвиняли в разворовывании бюджетных средств.

— Год назад имел серьезное противостояние с Виктором Ющенко. Обвинял меня, что мешаю проводить предвыборную кампанию. Городской совет постоянно трясли проверками. Если бы имел проблемы, мне голову оторвали бы еще в прошлом году.

Дважды в неделю играет в теннис

Пять дел, которыми начал заниматься Андрей Матковский, когда ушел с должности мэра.

Рыбачит на ставках. С сыном 6-летним Михаилом ездит рыбачить в Карловский и Диканский районы. Купил на рынке удочки. Ловит на опарышей или кукурузу. Привозит по 2–3 кг карпов или карасей с каждой рыбалки.

Играет в теннис. Дважды в неделю ездит в спортивный клуб. Занимается с товарищем. На счет не играют. Андрей Матковский говорит, что слишком азартен, может увлечься игрой и порвать связки.

Пишет докторскую диссертацию. Продолжил учебу в Межрегиональной академии управления персоналом. Тема докторской связана с местным бюджетоформированием.

Каждое воскресенье посещает отца 84-летнего Всеволода. Ездит к нему на обеды. Отец приготовил 300 л свежего вина. Оно играет в 20-литровых бутылях.

Ищет преподавателя. Хочет учить английский язык.

 

Сейчас вы читаете новость «"За мэром стоят люди с миллионными прибылями"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть