Ексклюзивы
понедельник, 26 мая 2008 19:21

Владимир Залиский был на каторжных работах в Германии

18 мая ушел из жизни прозаик и общественный деятель из Кременчуга Владимир Залиский. Ему было 83 года.

— В последнее время он страдал болезнью Паркинсона. Наверно, умер от старости, — рассказывает заместитель председателя Союза писателей Украины в Кременчуге Алексей Кацай. — Если случался конфликт, хотел услышать всех его участников, принять мудрое решение. Человек должен быть умным для других — такой была его жизненная позиция.

Родился Залиский на Лубненщине. К началу Великой Отечественной войны окончил 9 классов. Очутился на оккупированной территории, его насильно вывезли в Германию. Освободили с каторжных работ весной 1945 года. Но мужчина успел принять участие в боевых действиях. Окончил Харьковский горный институт и прошел трудовой путь от мастера до директора электростанции. 10 лет работал главным энергетиком Кременчугского завода железобетонных изделий N1. Награжден медалями и отличиями.

Производственную деятельность совмещал с литературным трудом. Руководил городским союзом литераторов "Славутич", был основателем Кременчугской городской организации Национального союза писателей и редактором первых трех выпусков альманаха "Кременчуг литературный". Писал рассказы, повести и романы. Издал произведения: "Комендант Кремня", "Потомки Нострадамуса", "Подвиг остается неизвестным", "Последний бой Лаврентия Капусты".

Сейчас вы читаете новость «Владимир Залиский был на каторжных работах в Германии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть