Ексклюзивы
пятница, 01 августа 2008 15:33

Воспитанники детсада спят на раскладушках

В детском садике "Малыш", что в райцентра Семеновка, — 170 детей. Сюда возят детей из микрорайонов Зеленый кут, сахарного завода, Добы. Почти для 30 воспитанников в детсаде не хватает мест.

В "Малыше" работает девять групп. Две из них — ясельные. Заведение расположено в двух одноэтажных помещениях в центре Семеновки. Одно из них построено в довоенные годы.

— Старшенькие дети спят на раскладушках, — рассказывает мать одного из воспитанников детсада. Называться не хочет. — Когда тихий час заканчивается, раскладушки отставляют к стенам. В той же комнате дети играют.

За месяц в детсаде родители платят 45 грн за ребенка. 15 воспитанников-льготников посещают заведение и питаются бесплатно. Оно находится на балансе Семеновского поселкового совета.

— 90 процентов бюджета поселкового совета идет на содержание детского садика, — говорит поселковый председатель Людмила Милашевич. — Едва сводим концы с концами.

В 1970-х в Семеновке сдали в эксплуатацию детсад "Радуга" в микрорайоне сахарного завода. Он был рассчитан на 140 детей. Находился на балансе предприятия. После приватизации завода детсад закрыли. Его взял под опеку поселковый совет. Сейчас там работает четыре человека. Они охраняют территорию. Двухэтажное помещение разрушается. Четыре года назад из областного бюджета выделили 100 тыс. грн. За эти средства детсад газифицировали.

У Семеновского поселкового совета нет денег на восстановительные работы в заведении.

Сейчас вы читаете новость «Воспитанники детсада спят на раскладушках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть