Ексклюзивы
четверг, 10 февраля 2011 17:05

Открыли комнату примирения

На втором этаже Пирятинского районного дома культуры открыли "Центр понимания в обществе" при общественном объединении "Женские инициативы".

За столом в небольшой комнате сидят молодые человек и женщина, напротив — медиатор. Эти двое рано поженились и разошлись. Женщина злится, кричит.

— Почему ты алименты не платишь? Тебе безразлично, что с твоим ребенком будет?

Когда супруги замолкают, начинает говорить медиатор. Спрашивает бывших супругов, что они услышали со слов друг друга. Подталкивает стороны к подписанию соглашения, по которому отец будет платить алименты, а мать позволит ему видеться с ребенком.

— Медиатор является посредником между конфликтующими сторонами, — объясняет управляющий делами исполнительного аппарата Пирятинской районного совета Владимир Прокопенко, 43 года. — Он формует бесконфликтную среду, направляет людей к диалогу. Процесс медиации — это процесс примирения. Он уже 25 лет популярен в Европе, США, Австралии. В Украине действует с 2003 года. Существуют в 13 областях. Внедряет его благотворительная организация "Украинский центр понимания". В Пирятине начали использовать с 2008-го. Применяем в милиции и прокуратуре. Центры понимания созданы и в школах района. В области центров медиации больше нет.

Сеанс медиации бесплатный. Продолжается от 1 до 4 час. Перед проведением заключают договор о неразглашении.

Сейчас вы читаете новость «Открыли комнату примирения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть