Ексклюзивы
среда, 26 декабря 2007 07:13

От похмелья спасут две таблетки аспирина

  Заведующий отделения областного наркодиспансера Сергей Косиченко: ”Средств, полностью устраняющих похмелье, не существует”
Заведующий отделения областного наркодиспансера Сергей Косиченко: ”Средств, полностью устраняющих похмелье, не существует”

Перед новогодним застольем заведующий отделения Полтавского областного наркодиспансера Сергей Косиченко советует не пить на голодный желудок.

 

Что делать, чтобы избежать похмелья?

— Перед тем как пойти в гости, можно выпить свежее яйцо. Есть медикаментозные средства, облегчающие похмелье: медихронал, поливитамины, цитофлави н, активированный уголь. Но лучше никаких препаратов до застолья не употреблять: человек думает, что защищен, и позволяет себе выпить больше. А содержание токсичных веществ в организме от этого увеличивается.

Самый простой способ — две таблетки аспирина утром. Или воспользоваться народным методом: выпить ли тр-два молока. Но средств, полностью устраняющих похмелье, не существует.

Какие симптомы похмелья?

— Головная боль, сухость слизевых оболочек — в народе " сушняк", дрожание рук и тела, понос, ощущение общей слабости, апатия, нежелание что-то делать.

Похмелье бывает у всех?

— Не у всех. Все зависит от количества выпитого, индивидуальных факторов, соотношения мускульной и жировой массы тела. Человек спортивного телосложения легче переносит алкоголь. Он может меньше выпить и больше опьянеть из-за того, что алкоголь распределяется в жировой ткани. Полный человек может выпить больше. Алкоголь накапливается в жирах — и на утро ему хуже.

Действует ли метод "пить, повышая градус"?

— Да. Нужно начинать с легких напитков, завершая крепкими. Организм настраивает себя на соответствующее поступление алкоголя. Когда употребляем разноградусные напитки, организм разбалансовывается.

А если стало плохо во время празднования?

— Существует ресторанный способ: два пальца в рот. Но перед этим следует выпить много жидкости. Идеально — полтора-два литра розовой, подкрашенной марганцем воды. Перед этим можно дать понюхать нашатырь. Кофе пить нельзя. Это стимулирующее средство.

Как оказать первую помощь при алкогольной передозировке?

— Когда человек уже спит лицом в салате, самый действенный способ привести его в чувство — сильно растереть ладонями уши потерпевшего.  Если человек спит, он проснется. Если же алкогольная кома — останется недвижим. Тогда следует вызывать "скорую".

Помогут ли 100 граммов алкоголя с утра?

— Утром человеку плохо, так как у него накапливается уксусный альдегид. Когда мы пьем спиртные напитки, они эти вещества между собой связывают, и наступает временное улучшение самочувствия. Но такое состояние приводит к последующему ухудшению. Ведь человек получает двойную дозу алкоголя. Полезно перетерпеть или выпить таблетку и принять контрастный душ.

Сейчас вы читаете новость «От похмелья спасут две таблетки аспирина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть