Ексклюзивы
среда, 28 мая 2008 18:22

Юрий Матвеев шьет одежду с символикой Полтавской битвы

Полтавский дизайнер одежды 30-летний Юрий Матвеев 27 июня этого года презентует 15 комплектов из коллекции к 300-летию Полтавской битвы. В целом пошьет их 30 с элементами одежды и символикой участников Полтавской битвы — украинцев, россиян, шведов.

— Это будут штаны, сюртуки, куртки, кафтаны, рубашки, — рассказывает. — Идея такая: Полтавская битва через 300 лет. Коллекция — это мостик между прошлым и настоящим. Вещи будут пошиты из современных материалов, в современной обработке. Коллекция будет всесезонной.

Для нее дизайнер берет коттон производства Германии. Использует бархат, парчу, лен, искусственный мех.

Юрий показывает джинсовые штаны с золотой вышивкой. На заднем кармане золотом — вензель российского царя Петра І. На колене — 2009 (год празднования), ниже — двуглавый орел, герб Российской империи.

— В Полтаве нет аутентичных вещей украинской одежды ХVІІІ века, — говорит Юрий.

Вещи украинского блока будут иметь геральдику Кочубея, Мазепы, старый герб Полтавы. Дизайнер хочет показать полтавскую народную одежду тех времен. В настоящее время ищет и изучает этнографический материал.

— У шведов что хорошо — мундиры той эпохи имеют столько разных элементов, наворотов! У них можно взять много идей. Все 30 комплектов можно было бы пошить на шведскую тему. Мундиры российской армии не дают достаточно пространства для фантазии. У них бедновато — с воротничком и без него. Особенно не разгонишься.

Коллекция будет собственностью города. Юрий добавляет, что на заказ сможет повторить вещи.

О стоимости коллекции и потраченных средствах говорить не хочет:

— Это моя личная коммерческая тайна. Могу сказать, что себестоимость самых простых джинсов — 497 гривен. Нормальные не могут стоить 90 гривен. Метр качественной ткани продают за 100 гривен. А штаны еще нужно пошить, правильно постирать. Не так, чтобы посидел в джинсах — и трусы и тело стали синими. Делаем качественную проварку. Это сложная технология.

Матвеев планирует также пошить сумки, кепки, треугольные шляпы с символикой. Показ коллекции состоится в 2009-м на поле Полтавской битвы.

Сейчас вы читаете новость «Юрий Матвеев шьет одежду с символикой Полтавской битвы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть