Ексклюзивы
четверг, 15 мая 2008 19:53

В покинутом селе Яблочное собрались бывшие односельчане

К селу Яблочное Зиньковского района 9 мая приехали до сотни его бывших жителей из Киева, Харькова, Полтавы, Грузии, России. Люди ежегодно собираются на кладбище поминать умерших родственников, вспомнить свою жизнь в селе. В Яблочном в настоящее время живет только один человек — 60-летний пенсионер Иван Садивнычий.

Теперь осталось только кладбище и развалившиеся дома. Раньше сюда можно было дойти по мосту, который соединял село с Опишней. На берегу стояли школа, около сотни дворов, работала совхозная бригада.

Ежегодно весной река Ворскла подтапливала земли, поэтому люди начали выезжать. Пообещали приезжать ежегодно 9 мая.

Утром к кладбищу съезжаются автомобили, люди сходятся из окружающих сел, добираются на лодках. На кладбище возле памятников освободителям, погибшим на войне и умершим в голод землякам начинается митинг.

— Обещаю яблучанам, что из-за вашей хорошей традиции село Яблочное никогда не исчезнет с карты Зиньковского района, — говорит опишнянский поселковый голова Олег Кужим.

Последний житель Иван Садивнычий традиционно в этот день зачитывает списки погибших на войне и умерших в Голодомор. Называет фамилии солдат, которые в 1943 году освобождали Яблочное.

Иван Садивнычий сначала построил здесь двухэтажную дачу. Впоследствии переехал из Харькова на постоянное проживание. Присматривает за кладбищем, выкашивает по селу сорняки. О себе рассказывает неохотно. Поговаривают, работал в КГБ.

Среди собравшихся — Григорий Панасович Коломиец. Он последний из фронтовиков Яблочного.

После митинга все садятся обедать под 20-метровым навесом. На столе — мясо, колбасы, овощи, салаты спиртное. Еду гости привезла с собой. Нанятые поварихи угощают зеленым борщом и кулишем, сваренными на очаге. Эти блюда готовят ежегодно.

Надежда Долот приехала из Броваров под Киевом. В Яблочном похоронена ее родня. Мать Татьяну Петровну вместе с 24 односельчанами-активистами немцы расстреляли под Полтавой 5 апреля 1943 года. Женщина работала бригадиром в совхозе. Трое детей, из которых Надежда, — младшая, остались с дедом и бабой. В 1946-ом вернулся из плена отец. Он умер в 1985 году. Похоронен в Яблочном.

Выходцы из Яблочного несколько лет назад оградили кладбище новым забором. Говорят, так объединили умерших в одну семью.

Сейчас вы читаете новость «В покинутом селе Яблочное собрались бывшие односельчане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть