Ексклюзивы
четверг, 26 февраля 2009 18:17

В дом Сусанны Дерябиной въехал грузовик

Автор: фото: Наталья ВИСИЧ
  В понедельник под вечер работники аварийно-спасательной части вытягивают грузовик МАН, который накануне въехала в дом на улице Монастырской в Полтаве
В понедельник под вечер работники аварийно-спасательной части вытягивают грузовик МАН, который накануне въехала в дом на улице Монастырской в Полтаве

В дом 74-летней Сусанни Дерябиной по ул. Монастырской в Полтаве в воскресенье в шесть часов вечера въехал грузовик. Машина везла 26 т дерева.

— Ненадолго вышла к соседке, — вспоминает Сусанна Михайловна. Вместе с соседями женщина наблюдает, как работники аварийно-спасательной части в понедельник после обеда автокраном пытаются вытянуть машину на дорогу. — А в это время фура въехала. Такой кошмар. У меня знакомый остановился переночевать. В комнате, разваленной машиной, он смотрел телевизор. Услышал, что-то тяжелое едет. Думал посмотреть в окно, но передумал и собрался выйти на улицу. Только ступил от окна, а в это время в стену врезалась фура. Его спас Бог. Только кирпичом по спине попало.

От удара треснула стена дома, кирпич поломал шкаф, стол, кровать. Телевизор от окна улетел на 10 м.

— Холодно уже сутки, потому что газ перекрыли, чтобы не взорвалось, — вздыхает Дерябина.

44-летний луганчанин Сергей Внуков вез дерево из Глухова Сумской области в Симферополь.

— Заблудился в Полтаве, выехал к Южному вокзалу, — говорит. — У таксистов спросил, как попасть на Харьковскую трассу. Они направили ехать через Монастырскую. Уже было темно, увидел, что гора невысокая. Подумал, газону и выскочу. К горе чуть-чуть не доехал, вдруг машину снесло.

Грузовик сбил электроопору с одной стороны дороги и въехал в угол дома Дерябиной.

— Там же внизу нет знака, запрещающего движение в снегопад и гололед. Как с горы спускаться, есть. А внизу поставили только сегодня в семь утра, чтобы водителя сделать виноватым, — возмущается зять Дерябиной Юрий.

Рабочие специализированной аварийно-спасательной части начали работать в 16.00 в понедельник.

— Никто к нам ехать не хотел. Спасатели говорили, что у них техники нет, — рассказывает Юрий Георгиевич. — Потом пригнали КамАЗ. Да куда там! Машина тонн 40 весит и дерева в ней 26 тонн. После пригнали КраЗ и автокран.

Танковым тросом аварийщики обматывают два дерева и привязывают им грузовик к КраЗу, чтобы тот держал ее на дороге. Автокраном пытаются оттянуть машину от дома на дорогу. Передние колеса автокрана отрываются от земли на 20 см.

— Да куда же ты! Грузоподъемность крана - 16 тонн, а в фуре только дерева свыше 20 тонн, — комментирует мужчина.

Со второй попытки грузовик вытягивают на дорогу. Частный предприниматель Владимир Козлов, которому он принадлежит, направил из Луганска второй тягач. Он доставит груз к месту назначения. Сломанную машину оттянули на штраф-площадку Госавтоинспекции.

— У меня все машины застрахованы, ответственность перед третьими лицами тоже застрахована, — говорит Козлов. — Убытки женщине возместит страховая компания. Я только заправил аварийную технику дизтопливом.

Руслан Борщ из городского ГАИ Полтавы замечает, что водитель профессионал, но не учел дорожных условий:

— Крутой подъем, начавшийся снегопад и груз. Он допустил ДТП. За это предусмотрен штраф 340–425 гривен или лишение права управления на 6–12 месяцев. Хорошо, что у него есть страховка.

Сейчас вы читаете новость «В дом Сусанны Дерябиной въехал грузовик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть