Ексклюзивы
четверг, 11 ноября 2010 18:48

Тесты абитуриенты могут сдавать по фактическому месту проживания

С 10 ноября начали набирать тех, кто хочет пройти пробное внешнее независимое оценивание — ВНО.

На тесты можно зарегистрироваться до 10 декабря на сайте Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования, куда относится Полтавщина, — www.dneprtest.dp.ua. Телефон для справок: (056) 790 24 99. Проконсультироваться также можно в Полтаве: 2 08 90 — областное управление образования и науки, 7 26 08 и 50 80 85 — областной институт последипломного педобразования.

— Чтобы открыть в городе пункт, где будет проводиться пробное внешнее независимое оценивание, нужно, чтобы было минимум 45 желающих пройти это тестирование, — говорит Марина Горбенко-Хвастунова, директор Днепропетровского регионального центра.

Пробное ВНО будет 2 и 9 апреля. Один предмет — 84 грн. Тестирование будут проводить в одну смену, а не в две, как в прошлом году. В первый день будут проверять знания по украинскому языку и литературе, физике, биологии, английскому, немецкому, французскому, испанскому языкам. Через неделю — по математике, истории Украины, химии, географии, русскому языку.

— Список городов, где будет проходить оценивание, определен на сайте. В Полтавской области таких 15, — говорит Марина Михайловна. — И важно то, что абитуриент может проходить как пробное, так и основное тестирование не по месту прописки. Человек должен указать лишь место фактического проживания или пребывания на момент сдачи теста.

Те, кто закончил школу до 2007 года, вместо тестов могут выбрать вступительные экзамены как на стационар, так и на заочное отделение. В прошлом году можно было только на заочное. Результаты тестов предыдущих лет также действительны.

Могут снизить проходной балл, чтобы набрать студентов

— Основное оценивание будут проводить в июне — в начале июля, — продолжает Марина Горбенко-Хвастунова. — На подачу документов в вузы отводят месяц. Будет возможность это сделать через интернет.

В следующем году на Полтавщине будет около 7 тыс. выпускников школ. Поэтому большинство вузов могут снизить проходной балл, чтобы набрать необходимое количество студентов. Прогнозируют, что в 2012 году количество потенциальных абитуриентов в области увеличится до 18 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Тесты абитуриенты могут сдавать по фактическому месту проживания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть