Ексклюзивы
четверг, 03 июля 2008 18:31

Прыжок с парашютом для новичка будет стоить от 250 гривен

Автор: фото из архива Александра Саковца
  Студенты Полтавского национального технического университета во время занятий по изучению строения парашюта в клубе ”Альбатрос”. 2003 год
Студенты Полтавского национального технического университета во время занятий по изучению строения парашюта в клубе ”Альбатрос”. 2003 год

В Полтаве прыжкам с парашютом и полетам на параплане учат в клубе "Альбатрос". Прыгнуть может каждый желающий старше 16 лет.

— Для прыжка нужно только желание и деньги, — рассказывает общественный инструктор "Альбатроса" Александр Саковец, 25 лет. Он прыгнул больше 30 раз с парашютом и осуществил больше 200 полетов на параплане.

Перед прыжком новичок должен пройти 10 ч. обучения. В "Альбатросе" оно бесплатное. Занятия проводят на втором этаже бассейна "Дельфин" по ул. Фрунзе по вторникам и четвергам с 19.00. Там рассказывают об обустройстве парашюта, его действии в воздухе и поведении во время полета.

— После учебы собираем группу от десяти человек и везем на аэродром в селе Волноваха Донецкой области. Два полтавских закрыты, — продолжает Саковец. — По прибытию на аэродром обязательно проводят медосмотр — измеряют пульс, давление и проверяют общее физическое состояние.

За дорогу нужно оплатить 50—60 грн, а за прыжок для новичка и прокат снаряжения 250—300 грн. Наученному парашютисту это обойдется в 120–150 грн. Тандем-прыжок с мастером стоит 650 грн.

С собственным снаряжением прыгать дешевле — 120—150 грн.

Ранец для парашюта стоит от 5 тыс. грн, основной и запасной парашют около 5 тыс. грн, высотомер — 250 грн, шлем — от 1 тыс. грн, страховочное устройство, которое открывает парашют на высоте 250 м, — около 5 тыс. грн. На ноги нужно одеть легкие ботинки или крепкие кроссовки. Прыгать желательно в комбинезоне по фигуре или спортивном костюме.

— Запрет прыгать действует только когда ветер больше десяти метров за секунду и во время осадков или грозовой активности, — добавляет Александр. — Нельзя людям, имеющим головокружение, нарушение опорно-двигательного аппарата и плохое зрение.

Новички прыгают с высоты 1 км. Полет с горизонтальной скоростью 40 км/час. длится 4–5 мин. За 3–4 м следует уменьшить скорость до нуля, чтобы безопасно приземлиться.

Опытные парашютисты поднимаются от тысячи до 4,2 тыс. м.

— Еще не было таких случаев, чтобы парашют не открылся. У новичков он раскрывается сразу через две-три секунды, — заверяет Саковец.

Выезды на аэродром осуществляют или еженедельно, или раз в месяц.

— Наибольший наплыв желающих весной, сейчас и в середине зимы. В большинстве прыгают мужчины. Женщины в основном бросают все посредине занятий, — говорит Александр.

Для полетов на параплане тоже нужно пройти курс обучения. От парашюта это отличается тем, что прыгать нужно с горы. Тренировочные горы есть в селе Абазовка и Пожарная Балка Полтавской области. Более опытные парапланетисты ездят на горы в Устивицу Великобагачанского и Градызск Глобинского районов.

Сейчас вы читаете новость «Прыжок с парашютом для новичка будет стоить от 250 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть