Ексклюзивы
среда, 21 мая 2008 18:19

Скульптуры из мусора продавали за 10 тысяч гривен

Автор: фото: Инна МОСКАЛЬЧУК
  Художник Юрий Радчук сидит позади земного шара, который поместил на кучу мусора. Деньги от его продажи хотел отдать ВИЧ-инфицированным. Но шар не купили
Художник Юрий Радчук сидит позади земного шара, который поместил на кучу мусора. Деньги от его продажи хотел отдать ВИЧ-инфицированным. Но шар не купили

В прошлое воскресенье в Корпусном парке в Полтаве состоялась акция в поддержку ВИЧ-инфицированных. Ее организовала благотворительная ассоциация "Свет надежды".

Полтавские художники изготовили скульптуры из шприцев, пластиковых бутылок и мусорных пакетов. Подготовили вы ставку-продажу картин. Часть вырученных  средств мастера передали Полтавскому центру "Ты — лучший!" для детей с ВИЧ-статусом.

Скульптуры сделали из рпсплавленного пластика в виде деревьев. Одно из них обкололи рас плавленны ми шприцами. Другое увешали презервативами, наполненными водой.

— Хотели символично показать, что могут сделать с человеком наркотики, — говорит художник Андрей Собянин, 30 лет. — Здесь есть дерево зараженной крови, больное и дерево надежды. Использовали для скульптур пластик, потому что это современный материал, а СПИД — болезнь тоже современная.

Художники выставили скульптуры на продажу. За все хотели 10 тыс. грн. Но никто не купил.

— Наши люди еще не привыкли к таким благотворительным акциям. За рубежом покупают произведения искусства, а деньги идут на борьбу с какой-то проблемой, — отмечает Собянин.

Из 24 картин 31-летнего Максима Юхно на выставке купили две. За "Шестикрылого анге ла Серафима" и "Старого Арлекина" заплатили по 300 грн. Половину вырученных средств художник отдал центру ВИЧ-инфицированных детей.

Земной шар из мусора сделал полтавчанин Юрий Радчук. К нему приклеил диск группы "Квин". Его солист Фредди Меркури умер от этой болезни. Также Юрий выставил восемь своих картин.

Работы с выставки авторы передали благотворительной ассоциации "Свет надежды". Предложили проводить арт-терапию с ВИЧ-инфицированными — вместе создавать такие скульптуры.

Тест на СПИД делают бесплатно

В рамках акции в поддержку людей, которые живут с ВИЧ, в Корпусном парке в Полтаве проводили анонимные экспресс-тесты на ВИЧ и сифилис, раздавали презервативы.
— Кровь из пальца капаем на апли катор. Через 15 минут известен результат, — объясняет медработник благотворительной ассоциации "Свет надежды" 36-летняя Наталия. — Экспресс-тесты из Америки Полтава получила в декабре. В поликлинике результаты сообщают через семь дней.
Количество людей, которые могут провериться, неограниченное. Это можно сделать ежедневно, кроме субботы и воскресенья, в полтавских пунктах обмена шприцов, во дворе поликлиники N4 и за остановкой ул. Чапаева между домами NN42 и 44 на ул. Фрунзе. Также здесь раздают одноразовые шприцы, презервативы. Еженедельно работники "Света надежды" выезжают на трассу Киев – Харьков и проводят экспресс-тесты для проституток.
Больше узнать о ВИЧ можно в офисе ассоциации на ул. Артема, 28а в Полтаве. Центр борьбы и профилактики СПИДа расположен в пер. Госпитальном, 5. Всеукраинская горячая линия по вопросам ВИЧ-СПИД: 8 (800) 500 45 10.
На Полтавщине от СПИДа в прошлом году умерли около 500 человек. ВИЧ-инфицированных в области — 1564. Среди них 30 детей.

Сейчас вы читаете новость «Скульптуры из мусора продавали за 10 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть