Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2007 16:13

Сестры Екатерина и Наталия после бани прыгают в полынью

Автор: фото: Валентина ИЩЕНКО
  Екатерина Зуб из Кременчуга (в воде) с сестрой Наталией прыгают в полынью после бани в урочище Ясельном Зинькивского района. Женщины со своими семьями приезжают сюда зимой
Екатерина Зуб из Кременчуга (в воде) с сестрой Наталией прыгают в полынью после бани в урочище Ясельном Зинькивского района. Женщины со своими семьями приезжают сюда зимой

Из бани в урочище Ясельном Зинькивского района выбегают раскрасневшиеся 27-летняя Екатерина Зуб с родной сестрой Наталией Юмашевой, 24 года, и прыгают в полынью на пруду. На улице два градуса мороза, температура воды — до +5°С.

Зуб приехала к сестре из Кременчуга. Но живет в соседнем селе Кирило-Ганнивка, откуда и поехали в Ясельное в баню. Перед купанием в пруду попарились. Наталия била Екатерину березовым веником.

— В полынью прыгают и при 22 градусах мороза. Аж мне жутко, — комментирует банщ ик Иван Дубина. — Сам никогда не пробовал.

С начала зимы в бане клиентов стало вдвое больше. На новогодние праздники ее уже заказали. Час водных процедур здесь стоит 30 грн. Баня принадлежит 45-летнему зи ньки вчанину Александру Нунке. Шесть лет тому назад он взял в аренду у сельсовета ставок. Потом построил кафе и баню.

— Я парень сельский, люблю природу, — рассказывает Нунка. — Раньше здесь все было заросшее. Напротив кафе образовался огромный мусорник. Сюда из всего района свозили хлам. Мы экскаватором все выгребли и вы вез ли.

Женщины плескаются в воде 5 мин. и снова бегут в баню.

— Когда тело хорошо распарено, холодная вода совсем не чувствуется, — делится впечатлениями Екатерина, одеваясь. — Сразу чувствуешь себя свежей и здоровой. Из тебя килограммами выходит разная дрянь.

— Мы любим ездить сюда зимой, — добавляет Наталия. — Даже мою двухлетнюю дочку Сашуню брали — держали за руки, а она булькалась в пруду.

В парилке на печи лежит около сотни больших морских камней. На них брызгают смоченным веником, чтобы шел пар.

— Веники из березовых и дубовых веток нам вяжет бывший лесник, — рассказывает Нунка. — Для запаха вплетает пучок полыни. По желанию камни поливаем отваром из трав — мяты, чабреца, зверобоя. Люди дышат ароматическим паром.

У берега привязан деревянный плот. Его каркас сложен из пластиковых бутылок.

— Когда ставок еще не покрыт льдом, люди после парной плавают, лежа на плоту, — говорит Александр Нунка. — Или выбегают на замерзший пруд и полностью укутываются в снег. Одна голова видна.

На пруду в загородке плавают семеро лебедей.

— Три года тому назад мне подарили пять лебединых яиц. Гусыня высидела из них четверо лебедят. Я их из ложечки зерном кормил и водой поил, — вспоминает мужчина. — До Нового года хочу доделать для них деревянный домик. Стены утеплю пенопластом. Он в любую погоду будет плавать по воде с птицами. А раньше на зиму я их отвозил к матери в Гадяцкий район. Они там жили в сарае с гуся ми.

Возле бани есть 2-этажный дом для рыбаков. Там одновременно могут отдыхать восемь человек. Сутки для одного стоят 50 грн.

Сейчас вы читаете новость «Сестры Екатерина и Наталия после бани прыгают в полынью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть