Ексклюзивы
четверг, 03 декабря 2009 17:57

Сергей Тигипко: "Нужно вывести бизнес из тени"

Автор: фото с сайта Сергея Тигипко
  Политик Сергей Тигипко во время пребывания в Кременчуге посетил общество ”Укртатнефть”
Политик Сергей Тигипко во время пребывания в Кременчуге посетил общество ”Укртатнефть”

26 ноября Кременчуг посетил политик Сергей Тигипко, 49 лет. В своей политической программе он определяет три основных составляющих развития страны: конкурентоспособная экономика, сильное государство и развитая демократия. Экономическое развитие политик считает первоочередной задачей.

Повышение социальных стандартов — любимый прием политиков-популистов накануне выборов. Нынешняя кампания не стала исключением. По мнению Сергея Тигипко, поднимать зарплаты и пенсии нужно, но необходимо четко осознавать, где на это взять средства.

— Принимать решение о повышении выплат нужно одновременно с программой увеличения поступлений в бюджет. Другими словами, эти деньги нужно заработать, а не напечатать, — убежден Сергей Леонидович. — Если нет, то повышение сразу же нивелирует инфляция. Поступления в бюджет могут обеспечить предприятия, которые изготовляют и сбывают свою продукцию, платя налоги. Но у нас, по оценкам специалистов, около 40 процентов экономики находится в тени. Причина — непрозрачное и жесткое налоговое законодательство, большое количество органов, которые контролируют деятельность предприятий.

Локомотивом экономики, по мнению политика, мог бы стать малый и средний бизнес. Для этого ему также нужна государственная поддержка. В частности введение фиксированного налога, возобновление кредитования.

Создание привлекательного инвестиционного климата

Инвесторы не хотят идти в Украину, ведь их пугает нестабильность в государстве и непрогнозируемость действий нынешней власти. Между тем многие иностранные компании считают Украину перспективной для инвестиций. Нужно только, чтобы государство обеспечило привлекательные условия для инвесторов, говорит Сергей Тигипко.

Деньги нужно заработать, а не напечатать

Улучшение качества жилищно-коммунальных услуг

Политик считает, нужно допустить частный капитал в эту сферу. Инвесторы обеспечат модернизацию оборудования и коммунальных систем. Также необходимо добиться конкуренции поставщиков услуг, чтобы граждане сами могли выбирать, кто будет обслуживать их собственность.

Реформа Вооруженных сил Украины

Действующая концепция Вооруженных сил выходит из включения их в систему коллективной обороны НАТО. Но у Украины нет перспектив вступления в эту организацию. Поэтому нужна новая доктрина, говорит Сергей Тигипко. Для реформирования армии нужно увеличить ее финансирование. Дальше — перевод Вооруженных сил на контрактный способ комплектования, создание эффективной системы подготовки солдат и офицеров резерва.

Остановить загрязнение окружающей среды промышленными предприятиями

Предприятия, которые нарушают действующие экологические нормы, должны отвечать за это, рассказывает политик. В первую очередь — нужно ввести систему штрафов за загрязнение окружающей среды и стимулировать переоборудование производства с целью минимизации вредных выбросов.

Внешняя политика должна быть прагматичной

По убеждению Сергея Тигипко, нужно развивать те направления внешней политики, где для Украины есть экономическая выгода. Перспективными направлениями для нас являются отношения с Россией и другими странами СНГ, где сосредоточены рынки сбыта отечественных производителей, а также Евросоюз, США, Индия, Китай.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Тигипко: "Нужно вывести бизнес из тени"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть