Ексклюзивы
понедельник, 05 декабря 2011 06:00

"Еще раз придете, буду от вас отстреливаться"

Автор: Фото: Наталья БОНДАР
 

Жители Гадяча задолжали за тепло 988 тыс. грн. Две недели тому назад в райцентре отключили три котельные. Пять дней люди жили в холодных квартирах.

В понедельник, 21 ноября, в 7.00 государственный исполнитель 28-летний Анатолий Луценко с четырьмя работниками "Гадячтепло" начинают обход должников. Контролер громыхает кулаком в 131-ю квартиру дома №44 по ул. 50 лет Октября. Хозяин выскакивает на порог.

— Никого не пушу, — кричит. — Еще придете, буду от вас отстреливаться.

Стучит дверью.

— В следующий раз придем с милицией, — кричит в след госисполнитель. — Должники из этой квартиры работают на Тимофеевском нефтепромысле, зарплаты имеют нормальные. А платить не хотят.

Контролеры идут на автобусную остановку. Через 15 мин. подъезжают к ул. Шевченко. Поднимаются на четвертый этаж дома №11. Там живет Дмитрий Вертиль. Его семья задолжала 8899 грн. Двери отворяет мать Дмитрия. На ней синий байковый халат.

— В доме 16 градусов, все угли черные. Топите плохо, а деньги требуете. Мы плиту включаем, — говорит.

Выходит Дмитрий:

— Я полгода тому назад перевел квартиру на себя, ни о каких долгах не слышал.

— Вас в суд вызывали. Должны знать, — Анатолий Луценко вытирает пот со лба. В квартире духота. Заглядывает в комнату, хочет произвести опись имущества. Хозяин не пускает.

— Не надо описывать. Дайте время до завтра. Откроем кредит, половину или больше заплатим, — просит женщина.

В следующих трех квартирах проверяющим не открыли.

Поднимаемся на пятый этаж дома по ул. Шевченко, 9. Дверь открывает 42-летний Владимир Кузнецов. Он задолжал 4150 грн. Живет сам в 4-комнатной квартире.

— Уже год не работаю, вот недавно похоронил родителей. Хочу лететь на Север, но здоровье не позволяет.

Госисполнитель осматривает имущество. Хозяин ходит за ним следом. В квартире чисто, кухня выложена белыми изразцами. Мебель старая. Анатолий Луценко подходит к телевизору марки "Панасоник", вытягивает антенну и штекер из розетки. Забирает радиотелефон с подставкой за 500 грн.

— В пятницу заплачу все деньги. У меня они будут, — говорит должник. — Куда тогда за вещами?

Описанное имущество хранят в отдельной комнате в помещении "Теплоэнерго". Если хозяева не выплачивают долги или их часть, вещи продают. Не конфискуют холодильник, стулья, кровать, стол.

— На улице 50 лет Октября живет мать-героиня Скоропис. У нее девять детей. Они уже взрослые, имеют свои семьи. В 4-комнатной квартире остались отец и иметь. Задолжали 34 тысячи гривен, — рассказывает Александр Гавриленко, начальник "Гадячтеплоэнерго". — Подали на них в суд. Присудили выплачивать по 200 гривен в месяц. Так они еще 20 лет будут выплачивать.

В областном управлении жилищно-коммунального хозяйства говорят, в Гадяче отключать котельные больше не будут. Это произошло из-за смены поставщика газа. Вместо дочерней компании "Газукраина" будет работать "Нефтегаз". С руководством компании договорились.

81,5 млн задолжали за тепло на Полтавщине. В прошлом году эта сумма была больше на 1,2 млн. Больше всего должников в областном центре. 14 тыс. абонентов задолжали свыше 40 млн грн.

Полтавцы платят лучше всех в Украине

— Долги Полтавщины накопились за много лет. Главная причина — отличия в тарифах. То есть население платит за тепло по старой цене, а мы покупаем газ по новой, — объясняет 26-летний Юрий Злобин, первый заместитель начальника областного управления жилищно-коммунального хозяйства.

— Разницу тарифов ежегодно возвращает государство. Если бы нам отдали эти деньги, вышли бы в ноль. Ситуация с задолженностью в области не критическая. Полтавцы имеют наивысшие показатели проплат в Украине. Но из-за долгов возникают проблемы с выплатой заработных плат работникам теплоэнерго, с ремонтом котельных. Есть должники, которые не платят по три года и более. Их называем безнадежными. Но вынуждаем возвращать деньги через суд. Больше повлиять нечем. В отапливаемый сезон отключать котельные нельзя. Это запрещено законом.

 

Сейчас вы читаете новость «"Еще раз придете, буду от вас отстреливаться"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть