Ексклюзивы
четверг, 12 июня 2008 17:13

Россияне снимают на Диканьщине "детских кадетов"

Автор: фото: Инна МОСКАЛЬЧУК
  Режиссер фильма ”Хуторок” Николай Денисов рассказывает юным актерам, с какой интонацией правильно произносить фразы и двигаться перед камерой. Это первый день съемок
Режиссер фильма ”Хуторок” Николай Денисов рассказывает юным актерам, с какой интонацией правильно произносить фразы и двигаться перед камерой. Это первый день съемок

В селе Чернечый Яр Диканского района проходят съемки двухсерийного детского приключенческого фильма под рабочим названием "Хуторок". Снимаются украинские актеры Ада Роговцева, Лесь Сердюк, Олеся Жураковская.

По сюжету, мальчика-москвича родители вместо каникул в Турцию отправляют к тете на Полтавщину. Здесь в селе он с друзьями ищет сокровища. Главную роль исполняет 13-летний киевлянин Илья Майер. В масс овках играют местные.

Для съемок киношники заняли дома в долине Чернечого Яра. На подходе к хутору — колодец-журавль, за ним деревянные ворота. На них написано — "Хуторок". Между домами — накрытый полотном деревянный стол. На нем пустые стеклянные графины. Кусты вокруг увешаны цветными лентами.

Рабочие украшают камышом крышу одного из домов. Отсюда на телеге будет выезжать героиня, которую будет играть Ада Роговцева. Лесь Сердюк воплотит роль местного художника-сокровищеискателя.

Из-за поворота показывается режиссер Николай Денисов, 52 года. Он в спортивных штанах, голый по пояс. Шлепанцы на босую ногу. Денисов снялся в фильмах "Баламут", "Покровские ворота", где играл Костика.

— Сюжет прекрасный, — рассказывает о фильме режиссер. — Можно сериал снимать. Те же кадеты — только в украинском селе. Здесь места фантастические. Озеро, лес, горы. То, что нужно для детской сказки. Я не удержался — купил здесь дом за 500 долларов, — округляет глаза.

Съемки начинают после 15.00. До этого режиссер гуляет по хутору и играет на гармошке. Подъезжает грузовик. Из него выносят режиссерское кресло. Натягивают два больших тента, прокладывают рельсы, на которые ставят камеру. В лесу специальной установкой напускают много дыма. Объясняют: это для того, чтобы было красиво видно солнечные лучи.

— Мой герой похож на Гарри Поттера. Все хочет знать. Клады ищет, — рассказывает Илья.

Парня на съемках сопровождает бабушка. Родители остались в Киеве. Илья раньше снимался в трех фильмах.

— Первая роль была в восемь лет, — опускает глаза. — Играл, даже стыдно сказать, сына бомжа.

Других детей играют столичные актеры Екатерина Гульц, Сергей Лящевский, Евгений Прудиус.

— Набрали всех украинских актеров, потому что они лучше всего могут передать колорит гоголевской глубинки, — говорит продюсер фильма Ульяна Ковалева.

Деньги на съемки дала российская власть. Это — госзаказ. Лента выйдет на экраны через год. В Украине ее также покажут.

— Можно было снимать под Москвой — это дешевле, но здесь природа неповторимая, — говорит Ульяна.

В масс овках будут играть местные жители. Сколько заплатят за съемочный день, не знают.

— Это технический вопрос. Решим потом, — говорит Ковалева.

На съемочной площадке остаются режиссер и трое детей. Кадр о том, как они выходят из леса, снимают больше часа. Денисов подбегает, объясняет, как правильно играть.

— Думал, кино — это фи гня, — чешет затылок местный в клетчатой рубашке. Мужчина пришел посмотреть на съемки. — А здесь пахать нужно.

Съемки в Чернечом Яру продлятся две недели. 14 июня на рынке в Диканьке будут снимать сцену Сорочинской ярмарки. Актеры на время съемок будут жить в Полтаве в гостинице "Алмаз".

В Чернечом Яру снимали также "Подсолнухи" с итальянской актрисой Софи Лорен, ленту "Они шли на Восток".

Сейчас вы читаете новость «Россияне снимают на Диканьщине "детских кадетов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть