Ексклюзивы
четверг, 03 июня 2010 18:43

Поплавский любит бывать "У сестер"

Автор: фото: Сергей МАТЯШ
  Интерьер кафе-бара ”Шинок” на территории комплекса ”Вечера на хуторе возле Диканьки” в Пронях под Диканькой напоминает украинское село. Над посетителями в зале свисают ветви искусственного дуба
Интерьер кафе-бара ”Шинок” на территории комплекса ”Вечера на хуторе возле Диканьки” в Пронях под Диканькой напоминает украинское село. Над посетителями в зале свисают ветви искусственного дуба

Оригинальных названий кафе, баров или ресторанов на Полтавщине не слишком много. Часто такие заведения называют именами хозяев, повторяются названия типа "огонек", "сюрприз", "каприз", "ива" или "У… ивы, камина, кумы, кума".

Кафе "Королева бензоколонки" на автостанции в Пирятине работает с 1960-х годов. Его снимали в советской комедии с одноименным названием.

— Туристы часто спрашивают, то ли это кафе, те ли стены. Рассказываем, что все то же, только переделали барную стойку и вход. Он уже не такой, как в кино, — говорит бармен 32-летняя Юлия Журба. — Особенно расспрашивают об эпизоде, как батюшка зашел в кафе и просит два по сто. А тогда же по инструкции нельзя было наливать двойную дозу. И он попросил: "Два по сто и в одну посуду. К полумере не привык". А потом отправил по репродуктору свой автобус. Это теперь автобусы отправляют с автостанции, а тогда — из кафе. У нас преимущественно обедают водители автобусов.

Историко-культурному комплексу недалеко от Диканьки на хуторе Прони дали название в честь повести Николая Гоголя "Вечера на хуторе поблизости Диканьки".

— События из "Вечеров..." происходили именно на этом хуторе. Мы решили воссоздать быт того времени, — рассказывает хозяин Владимир Удовиченко.

На въезде в хутор стоит шинок. Перед ним на траве — старые телеги. Все дома разрисованы сюжетами из гоголевской "Ночи перед Рождеством". Отдыхающим на заказ разыгрывают миниатюры из гоголевских произведений.


Популярное среди украинских звезд шоу-бизнеса кафе "У сестер" на 234-ом километре трассы Киев–Харьков под Хоролом 14 лет тому назад основали родные сестры Галина Бахова и Лилия Щеглова.

— Сначала оно называлось "Домашняя кухня", — говорит директор заведения Оксана Радько. — Но после нас много кафе по трассе тоже назвались домашними кухнями. Наши гости сами его переименовали. Говорили, что это у вас домашняя кухня у сестер. Отсюда и пошло название. На вывеске так и написано "Домашняя кухня" "У сестер".

Клуб "НЛО+" построил на подобие летающего объекта, который видел

— Летом чаще всего заказывают окрошку "Холодник". Любят наш фирменный домашний медово-лимонный квас, — добавляет Оксана Радько. — Пловчиха Яна Клочкова недавно заезжала. Заказывала узвар, свежину любит. Постоянно к нам наведываются Михаил Поплавский, Ани Лорак, Таисия Повалий. Диана Гурцкая была уже несколько раз.

Ночной клуб "НЛО+" в Лубнах владелец 57-летний Виктор Тесленко построил по подобию летающего объекта, который видел в 1986-ом над городом.

— Мы праздновали день рождения, 47 человек вышли на улицу и увидели НЛО. За 20 лет заработал денег и построил то, что увидел.

Двухэтажное здание внешне похоже на летающую тарелку. Обшито фасадным стеклом, высота купола над танцевальным залом — 15 м. Он сделан из материала, который хорошо пропускает свет.

— Когда вся аппаратура и световое оборудование включены, ночью с улицы у клуба фантастический вид, — говорит Виктор Тесленко. — Как настоящее НЛО. Внутри окна сделаны в форме иллюминаторов и обклеены специальной пленкой. Когда смотришь в них, такое впечатление, что за бортом — космос.

Гостинично-ресторанный комплекс в Кременчуге называется "Елки-палки".

— Привлекаем клиентов. Это как будто в сосновом бору стоит избушка на курьих ножках. Клиентов название не очень интересует, им нужен хороший сервис, номера. На название сейчас практически никто не клюет, — объясняет администратор, не называется.

Некоторые заведения общественного питания имеют официальные названия, однако люди между собой называют их по-другому.

Кафе "Кристалл" почти в центре Пирятина местные называют "Мертвячок", потому что оно расположено рядом с городским кладбищем.

В Великих Будищах Гадячского района кафе-магазины называют "каламбурами" от названия одного из таких заведений в селе. У местных "каламбур" стал синонимом слова "генделик".

Сеть кафе и киосков на трассе Киев-Харьков при выезде из Полтавы в сторону Харькова полтавчане называют "Лас-Вегасом".

— Там гнездо разврата, — объясняет водитель пригородного автобуса 25-летний Виталий. — Дальнобойщики заезжают перекусить, кому нужно — снимают проститутку и идут с ней в машину. А в кафешках всю ночь зависает местная молодежь, потому что там недорогая выпивка и закуска.

Маркетологи говорят, что название заведения должно привлекать и должно отвечать тому, что там предлагают.

— Если ресторан называется что-то вроде "Квазимодо", это подсознательно настораживает людей. Он не будет пользоваться популярностью, — объясняет 23-летняя Ирина Земляная, преподаватель маркетинга Полтавского университета экономики и торговли. — Сейчас наблюдается тенденция к более европейским, новейшим названиям. Если заведение невысокого класса, но имеет громкое, современное название, люди, и особенно молодежь, будут лучше его посещать. Когда называют кафе или ресторан созвучно названию фильма, книги, какого-то божества, это настраивает на успех. Каждому захочется посетить такое заведение, притронуться к части истории, даже если сама история и не касалась этого заведения. Названия типа "У тещи", "У сестер" свидетельствуют о неуклонности от определенных традиций, о семейном бизнесе. Они будут успешнее.

Сейчас вы читаете новость «Поплавский любит бывать "У сестер"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть