Ексклюзивы
четверг, 10 января 2008 19:10

По Полтаве курсирует новый троллейбус

В прошлую среду Полтава приобрела новый троллейбус. С 10 января он начал курсировать по маршруту N7 от Рассохинец до института связи через микрорайоны Алмазный и Половки. В троллейбусе 26 мест для сидения и 100 стоячих.

За рулем водители с более чем 10-летним стажем работы. Это две женщины и один мужчина, которые будут работать по графику. Постоянных кондукторов на маршруте не будет.

Новый троллейбус закупило коммунальное предприятие "Полтавэлектроавтотранс" за 847 тыс. грн. Половину суммы выделили из городского бюджета, другую часть — из госбюджета.

— Новый троллейбус сделан в Днепропетровске и значительно модернизирован, — говорит начальник "Полтавэлектроавтотранса" Петр Карпенко. — В частности улучшили систему управления, есть изменения в агрегатах. В целом он по своим характеристикам значительно приблизился к европейским стандартам.

В этом году городская власть планирует закупить еще четыре "одинарных" троллейбуса и один с низким полом для удобства людей с ограниченными физическими возможностями.

Ежедневно услугами электротранспорта пользуются около 80 тыс. полтавчан, 30% из них — льготники. Проезд стоит 50 коп., для льготников — 35 коп. Парк насчитывает 104 троллейбуса, из них 18 ЗИ Л-9 — советского производства. Последние технически устарели, потому требуют замены, рассказывает Карпенко.

Сейчас вы читаете новость «По Полтаве курсирует новый троллейбус». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть