Ексклюзивы
четверг, 22 января 2009 15:30

Полтавчанам дали второе место в Тунисе

Автор: фото: Ирина ЛОКТЕВА
  Актриса областного театра кукол Карина Голубь исполнила главную роль — тигренка Петю. По сюжету из-за трусости у тигренка отобрали полоски на шкуре. Поэтому над ним насмехались звери. Собственной храбростью Петя должен был вернуть себе привычный вид
Актриса областного театра кукол Карина Голубь исполнила главную роль — тигренка Петю. По сюжету из-за трусости у тигренка отобрали полоски на шкуре. Поэтому над ним насмехались звери. Собственной храбростью Петя должен был вернуть себе привычный вид

Полтавский областной театр кукол на международном фестивале детских театров в городе Нубель в Республике Тунис получил второе место. Первое отдали полякам. Полтавчане показывали кукольное представление "Тигренок Петя".

— На фестивале были театры из Ирана, Польши, Египта, Италии и многих других стран, — рассказывает руководитель литературно-драматической части полтавского театра 22-летняя Ирина Локтева. — Но наше представление чуть ли не больше всех понравилась. Полтавских актеров просили показывать его на бис четыре раза.

По словам Локтевой, представление было в африканском стиле, в сопровождении африканской народной музыки. Режиссер постановки — Дмитрий Нуянзин из белорусского города Бреста. В Полтавском театре "Тигренка Петю" показывают с 2006 года каждое лето.

— Всех поразили наши куклы, — хвастается работница театра. — Они высотой 2 метра. Были разные африканские животные. Жираф в форме циркуля, огромные птицы. В Европе сейчас модна сценическая анимация. Когда выносят на сцену шарф и все представляют, что это будто гадюка. Мы же показали яркий, настоящий кукольный театр.

Женщина рассказывает, что тяжело было найти средства для поездки. Половину профинансировал театр из собственной кассы, остальное доложили спонсоры.

Представление "Тигренок Петя" в театре начнут показывать весной. В конце января можно будет увидеть "Снежную королеву", "Лисичку-сестричку и братца-волка ", "Стойкого оловянного солдатика".

Сейчас вы читаете новость «Полтавчанам дали второе место в Тунисе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть