Ексклюзивы
четверг, 14 августа 2008 17:14

Похороны в среднем обходятся в 1,7 тысячи гривен

Специализированный комбинат ритуальных услуг в Кременчуге планирует на 30% поднять цены на захоронение ветеранов войны и труда и почетных граждан города. Их хоронят за средства городского бюджета.

— Расходы на захоронение горисполком считает по расценкам 2006-го. Хотя дизельное топливо с тех пор с 3 гривен за литр выросло до 7,15; цена на газ поднялась на 63 процента, а минимальная зарплата — на треть, — жалуется директор специализированного комбината ритуальных услуг в Кременчуге Виталий Дедюрин. — У меня уже некому переносить гробы — все работники разбежались из-за маленькой зарплаты. Придется нанимать людей из частных фирм. У нас специализированный транспорт — катафалки, которые обязательно проходят санитарную обработку. А частники могут и покойных, которые болели раком, перевозить в обычных маршрутках.

Дедюрин говорит, что стоимость перенесения гроба с умершим должна повыситься на 49%, а услуги организатора ритуала — на половину. В настоящее время захоронение ветерана обходится организации в среднем в 1,3 тыс. грн.

Стоимость похорон семье покойного будет стоить 1,1–1,7 тыс. грн. Цена гробов — од 300 до 3 тыс. Копают яму механическим способом за 188 грн, вручную — за 288 грн. За перенесение гроба одному человеку платят 50 грн. Перевезут гроб с покойным на катафалке за 140 грн за 2 ч. Полтавский спецкомбинат ритуальных услуг за копание ямы вручную берет 495 грн, экскаватором — 325 грн. Из областного морга домой тело доставя т за 129 грн, из дома на центральное кладбище в областном центре и селе Розсошенцыи — за 133 грн, в Затурином и Воронином — за 155 грн. Ритуал на кладбище проведут за 90 грн.

Сейчас вы читаете новость «Похороны в среднем обходятся в 1,7 тысячи гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть