Ексклюзивы
пятница, 06 июля 2007 07:07

Пляжи закрыли из-за кишечных инфекций и антисанитарии

Больше половины пляжей Полтавщины закрыла областная санэпидемстанция. Превышение содержания кишечной палочки обнаружили в Кременчуге в Днепре возле морской школы и в реке Кагамлык близ проспекта Полтавского. В Гадяче зафиксировали превышение содержания палочки вдвое.

В воду на пляже Киевского района Полтавы во время разлива притока реки Ворскла Тарапуньки в сезон дождей попадают стоки из туалетов и выгребных ям. Три центральных пляжа на реке Ворскла в Полтаве закрыты. В реке Коломак возле пригородного села Лесок содержание кишечной палочки превышало норму впятеро.

— Мы каждую неделю исследуем воду, — рассказывает заведующая отделением коммунальной гигиены областной санэпидемстанции Оксана Галаган, 31 год. — Результаты меняются постоянно. Самые большие показатели содержания кишечной палочки на трех центральных районных пляжах Полтавы мы зафиксировали 18 июня, допустимые нормы были превышены  почти в десять раз.

Оксана Галаган не исключает, что полтавчане начали чаще болеть острыми кишечными заболеваниями из-за нарушения санитарных норм в местах купания и отдыха. Показатель инфекционных заболеваний по сравнению с прошлым годом вырос в 1,5 раза.

Чтобы место отдыха получило статус пляжа, проверяют дно водоема, обустраивают территорию, устанавливают теневые палатки, туалеты и раздевалки. Цивилизованных пляжей на Полтавщине 11, но только на 8 из них санэпидемстанция позволила купаться.

Сейчас вы читаете новость «Пляжи закрыли из-за кишечных инфекций и антисанитарии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть