Ексклюзивы
четверг, 14 апреля 2011 17:41

Арендаторы враждуют из-за земельных паев

Автор: рисунок: Владимир Казаневский
 

Уровень арендной платы за земельные паи на Полтавщине теперь достигает 4%, что значительно превышает средний показатель по Украине. Его обеспечивает большая конкуренция между арендаторами.

— Желающих арендовать землю много, — говорит начальник областного управления агропромышленного развития Александр Сень. — Хозяйств, в которых арендная плата не превышает три процента, осталось единицы.

Движения паевых земель в области незначительны.

— Когда завершаются договоры, люди имеют право выбрать себе арендатора. В основном вопросы решаются спокойно. Конечно, конфликтные ситуации тоже есть, — говорит Сень. — В Козельщинском и Великобагачанском районе арендодатели хотят забрать свои паи, которые сдали агрофирме "Видродження", и передать другим обществам. Там дошло до противостояния. Когда возникает напряженная ситуация, разъясняем людям их права и обязанности, условия договоров. Судьями быть не можем.

С начала апреля на полях Оленивского сельского совета Козельщинского района стоят тракторы общества "Добробут", которое входит в агропромышленный холдинг "Астарта-Киев". Их работу заблокировали тракторы частно арендного сельхозпредприятия "Видродження", которое арендует эти земли. Руководство последнего заявляет, что у них незаконно хотят отобрать землю. Около тракторов круглосуточно дежурит наряд милиции.

117 владельцев паев решили забрать свою землю, которую сдавали "Видродженню", и передать в аренду обществу "Добробут". Владельцы паев жалуются, что им платят невысокую арендную плату.

— Приступать к возделыванию земли общество "Добробут" не имеет права, — говорит прокурор Козельщинского района Андрей Шевченко, 30 лет. — Владельцы паев не разорвали договоры с "Видродженням". Это можно сделать или по взаимному согласию сторон, или в судебном порядке.

59-летний Александр Литвиненко из села Гречанивка Гадяцкого района пытался отстоять оплату за пользование его земельным паем за 2008-й и 2009 год через суд, но проиграл, деньги так и не получил.

— Земельные паи сел Гречанивка, Николаевщина и хутора Зеленая Балка первые пять лет обрабатывало частное сельхозпредприятие "Обериг", платили вовремя. Потом его директор Галина Зорило сдала наши паи в субаренду предприятию "Агро Альфа" без письменного разрешения владельцев паев. С того момента за земельные паи не рассчитываются, — говорит Литвиненко.

В прошлом году в марте Литвиненко написал заявление, чтобы его 13 гектаров не обрабатывали, однако фирма  посеяла кукурузу. Только две недели назад землеустроитель наконец выделил паевую землю в натуре.

В селе Яхники на Лохвиччины паевые земли арендует хозяйство "Дружба".

— Крестьян агитировала передать им землю какая-то фирма из Донецка, — рассказывает местный житель, не называется. — Обещали купить в школу компьютерный класс, сделать ремонт, подарить школьный автобус. Только люди не хотят, потому что тогда большинство будут без работы, как в тех селах, где паи отдали хозяйству "Райз Максимко".

На собрание крестьяне решили оставить паи в "Дружбе".

Больше всего платят на газоносных землях

Больше всего за аренду земельных паев — 10% от оценочной стоимости — на Полтавщине платят общества "Восток газ строй" и "Чиста криница", у которых один учредитель, обрабатывают земли в Машивском и Новосанжарском районах, и частная агрофирма "Колос" на Новосанжарщине. В управлении агропромышленного развития допускают, что таким образом хотят заинтересовать владельцев паев, чтобы их никто не переманил. Паи расположены на газо- и нефтеносных землях, кроме того, почвы плодородные.

Меньше всего — 2,6% — платят в Лохвицком районе.

 

Сейчас вы читаете новость «Арендаторы враждуют из-за земельных паев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть