Ексклюзивы
четверг, 02 декабря 2010 18:35

Новый мэр приказал вкрутить лампочки в горсовете

 

Городской голова Полтавы 42-летний Александр Мамай до сих пор не въехал в свой рабочий кабинет. Ремонт в нем будет длиться еще несколько недель. Он успел обойти весь городской совет и дать распоряжения.

Во вторник в 14.00 Александр Мамай возвращается с обеда. Традиционно обедает дома.

- У меня жена хорошо готовит. Да и просто приятно мне дома обедать, - рассказывает. - Есть возможность с семьей пообщаться, потому что почти не видимся.

В фойе горсовета мэра встречает пожилая посетительница. Внимательно выслушивает ее. Показывает, где размещен отдел, который работает с обращениями граждан. Быстро сбегает по ступенькам на второй этаж.

- В городском совете, пока не стал мэром, почти не был, - рассказывает. - Правда, трижды пришлось побывать на первом этаже, когда регистрировался кандидатом в мэры. На второй поднялся только после объявления официальных результатов.

Ведет к своему кабинету. Сейчас там ремонт. Рабочие шпаклюют стены.

- Это все, что от бывшего мэра осталось, - показывает рукой на стол, накрытый прозрачной пленкой. - Мебель вывезли, провода пообрезали. Что смогли самое худшее - сделали. Когда я сюда зашел 5 ноября после объявления официальных результатов, Матковский сидел вот за этим столом. Сказал,, что мебель его собственная и он ее забрал. Я смолчал, так как это его право. Но если закончится моя каденция, обещаю оставить мебель преемнику. Мы с Матковским люди из бизнеса. Для каждого цена этой мебели не такая уж большая, чтобы не оставить ее в наследство. Я бы мог и перекупить, если бы предложил.

Надеется, что ремонт в кабинете закончат в течение несколько недель.

- Сказал, чтобы хоть обои переклеили, чтобы посетителей не стыдно было принимать, - рассказывает Александр Федорович. - Какого-то ремонта супер-евро мне не нужно. Чтобы было приятно и удобно.

Теперь работает в кабинете управляющего делами. Он напротив мэрского. В комнате минимум мебели. Стоит стол, стул, телефон.

- Я к таким спартанским условиям нормально отношусь, - улыбается. - Принимаю людей здесь. Стол чистый, потому что всю почту уже разобрал.

Говорит, что освящать отремонтированное рабочее место не планирует.

- Я верующий, но предыдущие свои кабинеты не освящал. Поэтому и этот не буду. Да и вообще я человек не кабинетный, а свободный. В помещении буду только с людьми общаться. Мне приятнее в городе быть. Видеть, что где делается.

При новом мэре в коридорах городского совета вкрутили лампочки. Раньше было темно.

- Это мое распоряжение, - говорит Мамай. - Пусть мы за свет на какую-то тысячу дороже заплатим, но ведь хочется, чтобы людям удобно было работать, да и посетителям городского совета так комфортнее.

Говорит,  в кабинетах чиновников ничего менять не будут. Люди так привыкли работать. Новые порядки в городском совете устанавливать тоже не планирует.

- Я лучше в городе порядок буду наводить, а не в исполкоме.

Будет работать Мамай с новой секретаршей. Предыдущая, Анна Лактионова, сразу после выборов уволилась.

- У меня секретарем работает сестра жены, - говорит Александр Федорович. - Она опытный работник. Долгое время была секретарем у главного врача четвертой больницы Леонида Куроедова.

Мэр утверждает, что уже более 15 лет работает без выходных.

- У меня людей сегодня так мало на прием, потому что со многими встретился в субботу и воскресенье, - говорит Александр Мамай. - Принимаю их в здании общественного объединения "Наш дом - Полтава". Привык работать в выходные. Для меня лучший отдых - хорошо выспаться.

Поспорил и выиграл машину и две поездки

Перед выборами Александр Мамай поспорил, что станет мэром Полтавы. У друга выиграл 21-ую "волгу".

- Товарищ хотел мне ее подарить, но я захотел выиграть ее в споре, - говорит Александр Федорович. - Сейчас "волга" стоит у меня во дворе.

Нынешний председатель Киевского райсовета Полтавы Александр Тарашевский проспорил ему три двухдневных отдыха на своей яхте в Севастополе. А депутат горсовета Виктор Горяев обеспечит Мамаю два бесплатных пребывания по три дня в Москве.

Сейчас вы читаете новость «Новый мэр приказал вкрутить лампочки в горсовете ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть