Ексклюзивы
четверг, 09 июля 2009 21:50

Чрезмерная опека вызывает агрессию у детей

  Психолог Татьяна Кречетова: ”Родителям нужно постоянно общаться с ребенком”
Психолог Татьяна Кречетова: ”Родителям нужно постоянно общаться с ребенком”

— На формирование детской агрессии влияют два фактора — семья или группа, к которой ребенок принадлежит, — объясняет психолог Полтавской областной милиции 26-летняя Татьяна Кречетова. — У ребенка может формироваться аутоагрессия, или агрессия, направленная на других людей. Аутоагрессия — это агрессия, направленная на себя. Яркий пример — молодежное движение эмо. Представители этой субкультуры считают себя никому не нужными. Следствием аутоагрессии являются самоубийства. Обычно агрессия направлена на других детей.

Какая роль семьи?

— Чрезмерная опека может повлечь агрессию. Сначала это будет протест, проявление эгоизма. Потом ребенок будет срывать злобу на своих ровесниках. Это же может произойти и вследствие отстраненного воспитания. Родителям нужно постоянно общаться с ребенком, знать друзей, наблюдать за поведением. Не ругать, а делать так, чтобы ребенок доверял, не боялся рассказывать о своих проблемах.

Часто ли жестокость проявляют подростки из обеспеченных семей?

— Это синдром "кумира". Когда родители балуют ребенка без меры. Кумир будет чувствовать свое превосходство, безнаказанность. Также существует "синдром Золушки" — когда родители занимаются только собой, а ребенка воспитывает няня. Когда едут на заработки и оставляют детей на родственников.

Какие признаки того, что у ребенка есть проблемы?

— Замкнутость. Ребенок в плохом настроении, плачет. Начала одеваться не так, как раньше, стал подавленным. Нашли сигареты, услышали запах алкоголя — сразу нужно принимать меры.

Как воспитать ребенка, чтобы он не стала жертвой?

— Главное — не перестараться. Если ежедневно ребенку рассказывать, какой она красивый и умный и что он все может — это слишком завысит самооценку. Подростки все воспринимают по максимуму. Нужно объяснять, что с тебя никто не имеет права издеваться, обижать. Звонить в школу, интересоваться поведением ребенка.

А если ребенок просит не наказывать своих обидчиков?

— Нужно объяснить, что зло не может остаться безнаказанным, потому что оно повторится опять. Следует осторожно довести дело до конца. Не втягивать ребенка в " разборки". Считаться с его чувствами.


 

Сейчас вы читаете новость «Чрезмерная опека вызывает агрессию у детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть