Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2008 18:08

Водой ежегодно отравляются 15 малышей

Из 220 тыс. колодцев Полтавщины 80 тыс. загрязнены нитратами и нефтепродуктами. Санэпидемстанция запретила пить из них воду. Одна только у половины населения региона есть централизованное водоснабжение.

Беременные жительницы села должны сдавать воду, которую пьют, на анализ. Из-за употребления воды с нитратами могут развиться патологии. Для детей до одного года такая вода является смертельной.

В отделении интенсивной терапии областной детской больницы ежегодно спасают до 15 младенцев, отравляющихся водой с нитратами.

— Нитраты в желудке превращаются на ни триты. Они не позволяют гемоглобину в крови переносить кислород. Из-за этого клетки организма не дышат и погибают, — объясняет заведующий реанимацией больницы Александр Варяница, 50 лет.

Если в организм ребенка попадает от 80 до 100 мг нитратов, возникает острое отравление. Ребенок синеет.

— До 1995 года мы не диагностировали такие отравления, — продолжает. — Наша лаборатория разработала методику исследования крови. Обнаруживаем в крови не нитраты, а медгемоглоби н. Это образуемое ними соединение. Из-за отравления кровь становится шоколадного цвета.

Отравление нитратами возникает у детей на искусственном выкармливании.

С начала года в отделении выходили пять младенцев после отравления колодезной водой. Четыре года назад из-за употребления такой воды умер ребенок из Полтавского района.

— В этом году были отравление не водой, а коровьим молоком, — говорит Варяница. — Животного кормили растениями и поили водой с нитратами.

Анализ на медгемоглоби н делает только в лаборатории областной детской  больницы. Наличие в крови 40% медгемоглоби на — смертельная для малыша. Норма для организма 0,5–2%.

Наиболее уязвимы к кислородному голоданию нервные клетки. Последствия отравления проявляются, когда ребенок подрастает. Медики спасают младенцев с помощью сеансов в барокамере. Туда под давлением подается кислород.

У взрослых острое отравление нитратами случается редко. Разве что человек выпьет восемь ведер загрязненной воды.

Организм людей, постоянно пьющих воду с нитратами, находится в состоянии хронического отравления. Ослабляется иммунитет. Возникают онкологические, сердечные болезни, болезни органов дыхания.

Фильтры содержание нитратов не уменьшают. А кипячение только увеличивает их концентрацию в воде.

— Содержание нитратов не должно превышать 45 миллиграммов на литр, — говорит главный государственный санитарный врач области Владимир Шаповал. — По настоянию санстанции в области построили за пять лет 50 водопроводов.

Колодцы загрязняются гербицидами, минудобрениями, используемыми в сельском хозяйстве. Нитраты могут быть в колодце, если рядом с ним мусорник, туалет.

Кипячение только увеличивает концентрацию нитратов в воде

В прошлом году государство выделило более 100 млн. грн на строительство в селах области водопроводов, бурение скважин. В настоящее время госсубвенция  в десять раз меньше.

— За прошлый год централизованное водоснабжение постарались сделать минимум в одном селе каждого района, — говорит заместитель начальника областного управления жилищно-коммунального хозяйства Василий Плужник.

В села воду централизовано подают из скважин. Но это не выход, замечает Василий Плужник. Часто даже в самых глубоких скважинах обнаруживают опасное содержание фтора, других вредных соединений. Так было в Великобагачанском районе.

В этом году в первую очередь пробурят по скважине в Зинковском, Шишацком, Котелевском, Великобагачанском районах. Стоимость одной скважины от 250 до 300 грн. Цена километра водопровода без проектно-сметной документации — почти 500 тыс. грн.


 

Анализ воды на нитраты делают в райцентрах

 

— Для исследования нужно принести полтора литра колодезной воды, — объясняют в лаборатории областной санэпидемстанции. — Анализ на нитраты стоит до 20 гривен. Беременным женщинам и тем, у кого есть дети до года, его сделают бесплатно.

В области работает 26 лабораторий санэпидемстанций. Три аккредитованные лаборатории принадлежат водопроводно-канализационным хозяйствам.

11 сел района живут на привозной воде

В селе Бондари Кременчугского района есть промышленный пруд-выпарщик "Укртатнефти". Сюда больше 20 лет предприятие сбрасывает воду с остатками нефтепродуктов. В 11 селах вода в колодцах загрязнена нефтепродуктами.
Раз в день воду привозят три водовоза, — рассказывает голова Запсильского сельсовета Любовь Кумака. — Едут утром по улице и сигналят. Люди выходят.
Жители села за воду не платят. Некоторые пробурили во дворе скважину.
Подземные воды заражены, — переживает Любовь Ивановна. — Из-за воды люди болеют. Курицу разрежу, а у нее печень белаяелая. Выбрасываю - страшно такое есть.
Районная власть пообещала построить в селе центральный водопровод до 2010 года.

Сейчас вы читаете новость «Водой ежегодно отравляются 15 малышей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть