Ексклюзивы
четверг, 18 ноября 2010 19:08

"На курсы пришел ради 20 бонусних баллов"

"Хочу поступить на финансиста. Оканчиваю школу-интернат номер 2. Отца нет, а мать лишили родительских прав. Надеюсь только на себя, - говорит 18-летняя Мария Литвинова. В понедельник вечером она сидит в аудитории Полтавского техуниверситета на подготовительных курсах. - В интернате украинский язык преподавали нормально. Сама не хотела учиться, поэтому пришла на курсы. Здесь хороший преподаватель, доступно объясняет. Репетиторов или других курсов мне не надо, с математикой у меня все хорошо".

В аудитории сидят около 50 абитуриентов. Достали тетради с конспектами, повторяют правила.

- На курсы пришел ради 20 бонусных баллов, - говорит Александр Саенко, 18 лет, за первой партой.

- Да нет, что ты такое говоришь, - теребит его за рукав сосед по парте.

- Правду. Это большое преимущество при поступлении. Ну и объясняют здесь хорошо. Домашних заданий задают много, мозги не плавятся, успеваю.

Преподаватель 45-летняя Светлана Ревенко вызывает к доске Богдана Орлеана. Повторяют тему "Написание прописной буквы в именах собственных ". Абитуриент пишет название вуза, куда хочет поступить и делает ошибку - слово "национальный" с прописной буквы.

- Ректору, конечно, понравится, - смеется Светлана Ивановна, исправляет его, повторяет правила правописания.

Занятие по украинскому языку проводят раз в неделю, по математике - два. Урок длится 3 ч. Для абитуриентов открыли вечерние и заочные курсы.

- Много лет преподаю на курсах, - рассказывает Светлана Ревенко. - Бывают дети с нормальным уровнем знаний, но тесты сдают посредственно, потому что не хотят учиться. А есть более слабые, подтягиваются и пишут тесты на 170 баллов. Все зависит от желания поступающего. Если абитуриент прошел курсы в нашем учебном заведении, то 20 дополнительных баллов ему дают только при поступлении в наш университет.

Дополнительные баллы действительны при поступлении на инженерно-технические, естественно-математическое и педагогическое направления. В большинстве учебных заведений подготовительные курсы начались в октябре. Желающих до сих пор принимают. Занятия проводят в субботу и воскресенье, или в вечернее время в будни.

- Планируем открыть курсы в районных центрах, - рассказывает Наталия Швачунова, заведующий подготовительными курсами аграрной академии. - Занятия проходят по типу школьных - детям дают домашние задания и проверяют их. Регулярно проводят тесты и срезы знаний. После каждой микротемы - тестирование. А завершают тему контрольными роботами. Уровень подготовки абитуриентов - разный. Дети из сел преимущественно более старательные, никогда не пропускают занятия.

Репетиторы в Полтаве за час работы берут от 50 грн.

Сейчас вы читаете новость «"На курсы пришел ради 20 бонусних баллов" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть