Ексклюзивы
четверг, 22 мая 2008 20:11

На фильм о Богдане Хмельницком мало ходят

  Кадр из фильма \"Богдан-Зиновий Хмельницький\". Зрители жалуются, что почти все батальные сцены в ленте сняты с одного ракурса
Кадр из фильма \"Богдан-Зиновий Хмельницький\". Зрители жалуются, что почти все батальные сцены в ленте сняты с одного ракурса

Вторую неделю в Полтаве показывают почти двухчасовую историческую трилогию 79-летнего киевского режиссера Николая Мащенко "Богдан-Зиновий Хмельницкий".

Снимала государственная киностудия им. Довженко. Общеукраинская премьера состоялась 8 мая — в день 360-летия начала Национально-освободительной войны 1648–1657 годов. Ленту планировали 12 лет, снимали — семь, отрывками. Был даже двухлетний перерыв. Съемки велись на государственные средства, потому и затянули с премьерой. "Сырой" вариант презентовали до этого на кинофестивале "Молодость". Потом хотели снять сериал. На "Хмельницкого" потратили 12 млн. грн бюджетных денег.

Мащенко сказал, что это его последняя работа. Он уходит из кинематографа. Первая лента режиссера — "Как закалялась сталь" по роману Николая Островского.

На интернет-сайтах активно обсуждают новый фильм. Пишут, что деньги выбросили на ветер. Сетуют на пафосные речи актеров, на то, что сцены баталий сняты с одного ракурса. В основном на просмотры идут, потому что лента отечественного производства. Ее также покажут в дубляже в России. Сделали субтитры на английском языке. Компания "Оболонь" начала раскручивать картину, выпустит 150 тыс. лицензионных DVD-дисков.

В фильме отображен эпизод войны — битва под Збаражем. Казацкое войско взяло в осаду местечко. Польская шляхта под предводительством Яремы Вишневецкого оказалась в ловушке: закончилась еда, начался мор, болезни. Хмельницкий оказывается перед непростым выбором — получить дорогой ценой победу над Польшей, утопив Украину в крови, или согласиться на унизительные и крайне невыгодные условия мирного соглашения. Режиссер показал гетмана великим полководцем и стратегом с его человеческими недостатками, слабостями, страхами и проблемами.

На главную роль приглашали Богдана Ступку. Тот отказался, потому что у него было предложение сыграть в другом фильме Ивана Мазепу. Хмельницкого он уже играл. Вместо этого в ленте снялся в роли сына гетмана Тимофея 40-летний Остап Ступка. По сюжету он отрубает руку любовнику неверной второй жены отца и убивает ее саму. Хмельницкого сыграл актер столичного театра им. Франко Владимир Абазопуло, 56 лет. Эротических сцен в картине нет. Режиссер сознательно их избегал.

Полтава, кинотеатр "Колос", до 28 мая. Билеты 12–25 грн.

Сейчас вы читаете новость «На фильм о Богдане Хмельницком мало ходят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть