Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2007 07:02

На диван Александра Пшеничного упал потолок

Автор: фото: Елена КИБЛИЦКАЯ
  Полтавчанин Александр Пшеничный показывает обваленный потолок в своей квартире в центре города. На чердаке стояло корыто, в которое с дырявой крыши стекала вода
Полтавчанин Александр Пшеничный показывает обваленный потолок в своей квартире в центре города. На чердаке стояло корыто, в которое с дырявой крыши стекала вода

Кусок потолка рухнул в прошлую пятницу на диван в квартире 76-летнего жителя Полтавы Александра Пшеничного. Поверх обломков упало и корыто с водой, в которое на чердаке с дырявой крыши стекала дождевая вода.

Александр и Алла Пшеничные 50 лет живут в трехкомнатной квартире в центре Полтавы на ул. Куйбышева, 14/16. На их памяти дом- стали нку ни разу не ремонтировали. В коридоре пахнет плесенью. Стоит чей-то старый диван, шкаф. Потолок покрыт черной паутиной. С нее свисают старые провода, на которых кое-где есть лампочки. На втором этаже пять квартир и один общий туалет.

С Пшеничными живет дочка хозяина 43-летняя Ирина и ее сын. За несколько секунд до падения потолка Ирина поднялась с дивана и перешла в другую комнату смотреть телевизор.

— Она в рубашке родилась. Могли бы сегодня есть пирожки на ее похоронах, — Александр Андреевич показывает комнату, из которой вынесли мебель.

Над правым углом у окна в потолке прямоугольное отверстие 1х3 м. Сквозь него видно дырявый шифер. Когда дождь, с крыши течет вода.

— Здесь диван и гардероб стояли, так пару раз куски штукатурки падали, — продолжает мужчина. — Мы в ЖЭК сто раз обращались, пи сьмо мэру Матковскому и в облгосадминистрацию писали. Все напрасно. Я, как был младший, лазил на крышу, что-то там менял. А теперь туда не ле зу, потому что было два сердечных приступа.

В коридоре встречаю соседку Пшеничных Ларису. Она живет в двухкомнатной квартире с мужем и дочкой.

— На потолке поднялись обои, стены в подтеках, — заводит в свою квартиру. — Как только дождь, вот тази ки и кастрюли в доме стоят. Мы уже с ЖЭКом судились за ремонт. Пока только одни обещания.

Лариса с мужем хотели продать квартиру. Помещение на 64 кв. м оценили в $50 тыс.

— За эти деньги можно купить хорошую дву хкомнатну кварти ру. Но кто же у нас возьмет, как здесь вот такое, да и проводка плохая. Ее столько лет, как и дому. Да еще и туале т общий.

В ЖЭКе Пшеничному сказали, что на ремонт квартиры денег нет.

— А вы спрашивали, сколько они задолжали? — возмущается один из работников, который не называется. — Долг шести квартир — восемь тысяч гривен. Чтобы закрыть дыру, нужно шесть тысяч гривен. Они их нам десять лет будут отдавать. А туда нужно искать дли нные балки.

Руководство ЖЭКа обратилось в областной и городская советы с просьбой создать комиссию, которая решила бы судьбу аварийного дома.

Сейчас вы читаете новость «На диван Александра Пшеничного упал потолок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть