Ексклюзивы
четверг, 10 сентября 2009 16:52

На бесплатное место было 27 желающих

Автор: Примечание: в университете потребительской кооперации госзаказа нет
 

— Вступительная кампания была непонятной, хаотической и тупой, — жалуется ректор Полтавской аграрной академии 65-летний Виктор Писаренко.

В этом году в вузы области на дневное обучение поступили 5,7 тыс. человек. В них приняли заявлений на поступление вдвое больше, чем в прошлом году.

— На конкурсы вообще нельзя было ориентироваться. Абитуриенты подавали документы на 15–20 специальностей в десяток вузов сразу, — продолжает Писаренко.

В Полтавском университете потребительской кооперации поступающим рекомендовали подавать документы на одну специальность.

Министерство образования и науки значительно уменьшило количество государственных мест на непрофильные для вузов специальности.

— Народ понял, что не одними бухгалтерами живет Украина. А селу нужны агрономы, ветврачи, технологи, — говорит Виктор Писаренко. — На эти профессии мы набрали полные группы. А на экономические на платную учебу недобрали до сотни студентов. Так и сейчас зачисляем.

Абитуриенты льготных категорий подавали документы на самые престижные специальности. Из-за этого выпускники с высокими баллами в сертификатах не смогли попасть на избранные факультеты.

— Если бы льготники шли по общему конкурсу, то вряд ли прошли бы, — говорит Павел Хоменко из приемной комиссии Полтавского педуни верситета. — Редко у кого из них сумма баллов в сертификатах превышала 300. На психологов подали заявления 25 льготников. А государство заказало лишь 15 мест.

Сейчас вы читаете новость «На бесплатное место было 27 желающих». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть