Ексклюзивы
четверг, 09 октября 2008 18:33

Николай Слинько десять лет торгует вениками

Автор: фото: Валентина ИЩЕНКО
  Предприниматель Николай Слинько (справа) из села Супруновка Полтавского района на Центральном рынке в Полтаве продает веники Игорю Колесникову. Веники мастер плетет 10 лет. За день может продать на 400 гривен
Предприниматель Николай Слинько (справа) из села Супруновка Полтавского района на Центральном рынке в Полтаве продает веники Игорю Колесникову. Веники мастер плетет 10 лет. За день может продать на 400 гривен

57-летний предприниматель Николай Слинько из села Супруновка Полтавского района на Центральном рынке в Полтаве 10 лет торгует вениками и метлами. Делает их собственноручно.

— Меня покойный старший брат научил, а он перенял это умение у наших родителей. Бывает, нанимаю себе помощников. Плетем целую зиму, — рассказывает. — У меня до 20 соток. На них весной сею сорго. Как на нем созреет зерно, в сентябре-октябре собираем, высушиваем, а тогда вяжем. Переплетаю только лозой, а не какими-то бечевками. Потому они у меня крепкие. За лозой езжу скутером к болотам возле Ворсклы.

За зиму мужчина делает до 3–4 тыс. веников. Цена зависит от стоимости пахоты и спроса.

— Больше всего берут весной, как снег начинает таять, и осенью, как нападают листья. Тогда массово идут в ход мои метлы, — мастер показывает метлу из ветвей березы. На одну идет почти 100 ветвей. Продает по 7 грн. — В такие сезоны и цены на 3–5 гривен поднимаем. Как раньше за сотку пахоты брали 2–3 гривни, то и мы за веник столько же. А теперь сотка стоит десятку, вот и веник 10–12 гривен, в зависимости от размера. Маленький могу и за 5–6 гривен продать.

В день мужчина продает до 30 веников. За них может наторговать до 400 грн. Больше всего зарабатывает летом. Тогда вениками почти никто не торгует, нет конкуренции.

— Другие наделают себе сотню и до зимы все порас продадут, а у меня иногда и до 5 тысяч выходит. Бывает, за год все продам, а иногда какая-то сотня и останется. Мой веник служит до трех лет. Одна женщина убирает 11 подъездов в домах города. Так у меня всегда берет по два веника. И на три-четыре месяца их хватает. Люди из Решетиловки часто скупают их оптом по 10 гривен за штуку, а тогда продают по 15. Моими вениками заметают в России, Израиле, Норвегии, Англии. А одна женщина недавно купила два, чтобы выслать своей дочке в Германию. Та вышла замуж за немца, а у них только щетками заметают. Женщина никак не могла привыкнуть. Попросила украинский веник прислать.

Сейчас вы читаете новость «Николай Слинько десять лет торгует вениками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть