Ексклюзивы
четверг, 15 мая 2008 19:47

Мария Царевская сфотографировалась с американским летчиком

Автор: фото из архива Евгения Гнипы
  Американский летчик после удачного боевого вылета во время операции ”Френтик” сфотографировался с полтавскими девушками-поварихами. Слева присела Мария Царевская
Американский летчик после удачного боевого вылета во время операции ”Френтик” сфотографировался с полтавскими девушками-поварихами. Слева присела Мария Царевская

Это фото несколько лет назад нашел на американском интернет-сайте Евгений Гнипа, сотрудник Полтавского музея авиации и космонавтики. Узнал на нем двоюродную бабушку Марию Царевскую.

Фотографировались летом в 1944 году на военном аэродроме. Тогда проводилась американско-советская операция "Френтик" — самолеты взлетали в Полтаве, сбрасывали бомбы на Германию, садились в Италии или Великобритании. На обратной дороге опять бомбили Германию.

— Показал бабушке фото. Имен она уже не помнит, — рассказывает Гнипа. — Ей 21 июня исполнится 90 лет.

Царевская родилась и жила в Полтаве. Девичья фамилия — Торяник. Когда началась война, с сестрой Верой и маленькой дочкой Людой поехала в эвакуацию в Башкирию.

— Как только вернулись в мае 1944-го, устроились поварами на военный аэродром, — продолжает Евгений. — Вспоминает, не одна полтавчанка влюбилась в американских солдат.

Мария выбрала 35-летнего начальника финансового отдела аэродрома Леонида Царевского.

— У бабушки в 1943-ом на войне погиб первый муж Михаил Яковлев, — говорит Гнипа. — А у Леонида Николаевича умерла жена. У него был маленький сын. Поженились в 1945-ом.

После войны капитана Царевского перевели в Кривой Рог. Женщина была домохозяйкой, воспитывала детей. В 1954 году семья переехала в Черновцы, где живет до сих пор.

— Муж ее умер в 1990-ом. Сын уехал в Россию, почти не общаемся, — говорит. — А дочка живет с Марией Ефимовной. Ее внучка Ирина Микитюк — трехкратная чемпионка Советского Союза по легкой атлетики. Внук Андрей живет в Москве.

Сейчас вы читаете новость «Мария Царевская сфотографировалась с американским летчиком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть