Ексклюзивы
вторник, 26 августа 2008 17:10

Людям на улице бесплатно меряют давление

К началу октября на углу улиц Ленина и Пролетарской Кременчуга в палатке фирмы "Микролайф" ежедневно, кроме выходных, с 10.00 до 17.00 можно бесплатно померить давление. Так фирма рекламирует свои тонометры. Аппараты производят в Днепропетровске под присмотром специалистов из Швейцарии. В ближайшей от палатки аптеке продают от 270 грн.

В палатке промоутер 23-летняя Татьяна Лиходий измеряет давление автоматическим тонометром кременчужанке Ларисе Зайцевой, 64 года. У женщины оно повышено — 225 на 129. В очереди трое людей.

— За день к нам обращаются почти 80 человек, в жару — почти 130. Преимущественно это гипертоники. Значительно повышается и сердцебиение, — рассказывает промоутер фирмы "Микролайф" Ольга Севрюк, 29 лет. — И молодежь, и взрослые чувствительны к изменению погоды. По возможности, такую жару лучше пересидеть дома. Чаще всего приходят люди в возрасте от 40 до 80 лет.

Норма пульса — 60-80 ударов сердца в минуту, а давление — 120 на 80 миллиметров ртутного столбика. Севрюк говорит, что зафиксировали у 45-летней женщины давление 235 на 138 с пульсом сердца 113, а у 40-летнего мужчины — 208 на 146 с сердцебиением 177. Давление измеряют автоматическим тонометром на батареях. Он показывает точные цифры, а механический закругляет.

— Им можно намного быстрее измерять давление, чем полуавтоматическим или механическим. В этом компрессор быстро качает воздух, — добавляет Севрюк. — Люди должны знать, кто они — гипертоники с повышенным давлением или гипотоники с заниженным. Я вот с давлением 90 на 60 хорошо чувствую себя. Когда оно поднимается до стандарта, мне плохо. Но у 80 процентов людей давление повышено.

Сейчас вы читаете новость «Людям на улице бесплатно меряют давление». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть