Ексклюзивы
среда, 09 апреля 2008 19:09

Лис Альфик охотится на соседских кур

Автор: фото: Вита КОНОВАЛЕНКО
  Жительница Устимивки Глобинского района Оксана Пасько гладит прирученного 11-месячного лиса Альфика. Животное научилось гавкать. Когда во двор заходят чужие люди, настораживается и убегает
Жительница Устимивки Глобинского района Оксана Пасько гладит прирученного 11-месячного лиса Альфика. Животное научилось гавкать. Когда во двор заходят чужие люди, настораживается и убегает

В семье Пасько в селе Устимивка Глобинского района живет лис Альфонсик. Держат его на цепи возле дома.

Домохозяйка 43-летняя Оксана Пасько распутывает трехметровую цепь, которая намоталась на кол.

— В прошлом году в мае трактористы принесли его — размером с рукавицу. Они работали на поле, а лиса перебегала из норы в нору. Ее переехал трактор, — рассказывает женщина. — Одного лисенка отнесли односельчанам, его разорвала собака. Наш Альфик три месяца жил в доме. Клал голову на подушку, вытягивал вперед лапы и засыпал возле детворы. Он почти от рожения между людьми, потому совсем не агрессивный.

Пасько купили за 60 грн вакцину от бешенства. Оксана сама сделала укол лисенку. Прививка действует год. Вскоре нужно делать еще.

— Вырыл возле будки нору и все тянет туда. Кур мы не держим, а соседских несколько раз спасала. Хотел затянуть их к себе, — продолжает Оксана Петровна.

Хозяева думали, что лис подрастет и убежит. Однако Альфик забежит в посадку и сразу возвращается.

— Когда встречает нас, то скулит от радости, — вспоминает женщина. — Мы поехали в Кременчуг. Сын Женя взял с собой лиса. Тот за пазухой проспал всю дорогу.

Животное ест все, что дают: кашу, хлеб, борщ. Иногда кишки кроля. С Альфиком дружит кот Тень. Они облизывают друг друга.

Сейчас вы читаете новость «Лис Альфик охотится на соседских кур». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть